Религия, вера
Зачем евреи придумали каббалу, если у них есть Библия и Талмуд...

Это моё любимое дерево, Древо Сфирот. Хорошо, что Вы ещё раз напомнили нам всем здесь, ЧТО это за Чудо-Дерево.
Каббала как духовное учение было "разработано" не просто евреями, а получено ими из ещё более древних сакральных источников, как раз и именно в антитезу Торе Талмуду (о Библии здесь я бы не стала говорить). Не случайно налицо столь точное совпадение и с ТАРО, и с астрологией, и с даосскими практиками, и даже с гоэтией ...(не стану перечислять все "ветки"...
Каббала - это особые, во многом "зашифрованные" Знания, за которые евреи преследовались и подвергались гонениям и казням, как колдуны и еретики. Но их палачи не удосужились ознакомиться с каббалой настолько, чтобы хоть что-то в ней понять.
Каббала, наряду с чернокнижием, таро (<...>) и другими "ветками", была очень популярна и в Европе во времена раннего христианства, и особенно в Праге, во времена среднего и позднего средневековья. Это не случайно.
Несмотря на множество сложнейших концепций в Древе (как символе Каббалы), оно (древо) увязывает воедино все космические, Вселенские силы и концепции, включая медицину, философию, астрономию, астрологию, историю, Магию, биоэнергетику (рефлексотерапию как древнее Знание) и многое другое.
Гармония, в которой пребывают все Иерархии сверху вниз (и вглубь), от Бога к Человеку) и внутрь самого человека, заслуживает уважения.
Не буду растягивать и усложнять свой ответ, только скажу, на всякий случай, что я НЕ каббалистка, - просто очень подробно её изучала и взяла для себя лучшие её достижения на вооружение.
Кто не знаком с каббалой, и кто ищет Знания, рекомендую, очень полезно. Кому сложно охватить всё и сразу, рекомендую книгу О. М. Айванхова, он прекрасно и доступно излагает основы в этой книге: (чуть подробнее в комментарии).
Спасибо за вопрос.

Библия есть, но Бога нет, поэтому и стали придумывать всякую ахинею, запретить то её некому
Тора и Талмуд - широкий путь, Каббала - узкий.
чтобы быть не как все

Библия есть у каждого человека и для каждого человека
Талмуд - это трактование стихов торы. Каббала у них для себя. Библию они сочинили для гоев.
Талмуд - это и есть устная Тора, каббала.
тебе не понять... ты на игрушках мозги вывихнул)
Лазарь -- Ласточка, Бог Ласточку воскресил. Все птицы на тверди небесной Заповеди, заповеди и закон трезвости.
Иудейская Каббала - это религиозно-мистическое течение в иудаизме
неспроста имеет схожую фонетику со старорусским словом кабала .
Реальный, а не мистический смысл… ...