Религия, вера

Почему праведность начинается в грехах и не бывает иначе? (кроме пророков)

Оля Зыкова
Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками? Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию. (Евангелие от Марка 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/2/ )
Господь.... долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. (2-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/47/3/ )
Виктория Рожкова
Лучший ответ
это не так.
Игорь Горбунов
Сахих Муслим. Хадис № 2526/199
199 – ( 2526 )

199 (2526) – Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Вы (увидите), что люди (подобны) рудникам [1]. Те из них, что были луч­шими во времена джахилии, (остались) лучшими и в исламе, если усвоили (установления религии). И вы (увидите), что лучшим из людей в том, что касается этого дела, является тот, кто больше всех ненавидел его, пока не (занялся) им [2]. И вы увидите, что худшим из людей является двуличный, который к одним приходит с одним лицом, а к другим — с другим». Этот хадис передали Ахмад (2/257, 260, 391, 438, 485, 498, 524), аль-Бухари (3493), Муслим (2526), Ибн Хиббан (5757). См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (2916).

[1] Имеется в виду, что рудники могут содержать в себе либо что-нибудь ценное, либо вредное, подобно людям, которые могут отличаться как достойными, так и низкими качествами.

[2] Некоторые комментаторы считают, что здесь речь идёт о власти, а эти слова следует понимать так: тому, кто не добивался власти и получил её не по своему желанию, будет оказана помощь свыше, и он станет хорошим правителем. По мнению других, под «этим делом» подразумевается Ислам, смысл же ска­занного таков: к числу лучших мусульман относятся те люди, которые до принятия Ислама ненавидели эту религию в большей степени, чем другие.
Лорд праведник - святой убийца)
Дмитрий Хбр
Потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. (1-е послание Коринфянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/1/ )
Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю». Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику!»
Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Евангелие от Луки 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/18/
Праведность в грехах заканчивается, даже Адам вкусил запретный плод (нарушилась его праведность) и он испугался-устыдился и спрятался в кустах. Неправедные боятся суда, а праведные чисты перед законом, они перед Богом находятся в покое.