Религия, вера
Почему Бог допускал в прошлом многоженство?
Это допустили люди в первую очередь, и сразу видно это полная распущенность, которая человеческой стороне всегда по нраву если природу человеку извратить, то можно все, что угодно затем на него свалить. Не Бог допустил, а другие силы, и они еще здесь на земле спокойно правят всем стальным.
Какой именно бог? Осирис? Шива? Аматэрасу? Кетцалькоатль? Ахурамазда?
...потому что войн было много. Много мужчин погибало, а много женщин оставалось без возможности иметь семью и детей.
Чтобы человечество не вымерло - Бог позволил многоженство.
Бог самодостаточен и Ему нет дела до того сколько у вас жён.
Человеческая жизнь дана для самоосознания ..а не для расширения материальных потребностей тела! Н-Р: У муслимов можно много жён при условии если ты их всех обеспечишь... У христиан одна жена и в горести и в радости... У буддистов лучше держать целибат и практиковать, боевое исскуство для защиты своей духовности!... это религии в невежестве страсти и благости!... А на трансцендентном уровне душа входит в СЕМЬЮ БОГА.. поэтому религии с их ограничениями и законами уже не нужны.... потому что душа наслаждается безграничной божественной ЛЮБОВЬЮ и играми Бога !
Чебурашка всегда был против этого . Слава Чебурашке !!!
Нравились ему групповушки значит...
Многоженство, это иметь много жен, обеспечивать их и детей которые возникли от их союза, воспитывать и защищать. Разве это плохо? Гораздо хуже завести одну жену, родить ребенка и развестись. Вот это мерзко.
А если мужчина способен вытянуть 10 жен и 40 детей поднять что плохого? Ваш Бог идиот если он против этого.
бог тоже многожёнец .
Допускал, но не был доволен этим. Он знал, что люди - грешники.
Потому что было несколько богов, один допускал - другой нет
нет. это средство управления странами и народами (религия) запрещала, а вот кораническая религия (которую не признаёт христианская церковь) разрешала в виду того что мужчины умирали чаще, женщин оставалось больше, с детьми. Мужчина мог иметь многоженство чтобы поддержать женщину
смотрел на сердце человека
Первым нарушил Б-жественное установление о браке Ламех:
И взял себе Ламех две жены (Быт. 4:19).
Это было явное злоупотребление, противное Б-жественной воле.
Позже, когда было дано обетование Аврааму (сделаю потомство твое, как песок земной; Быт. 13:16), в ветхозаветной истории нередко встречалось многоженство, но это лишь Божие попущение. Так престарелая Сарра, тяжело переживала свое бесплодие.
Нельзя обойти молчанием тот факт, что эта борьба за умножение потомства, как в случае Авраама, так и в истории Иакова, приведшая к отступлению от моногамии, была оплачена большой ценой – нарушением мира и нестроениями в семьях. Агарь после рождения Измаила стала презирать госпожу свою
(Быт. 16:4).
Некоторые иудейские цари имели много жен, но Священное Писание это никак не одобряет, потому что это противоречило закону. Пророк Моисей говорит о будущем царе: чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его (Втор. 17:17). Господь обличил Соломона.
ВЫВОД из всей этой писанины только один:
в Библии нет никакого узаконения многоженства, а, напротив, показано, что это ведет к потере мира в отношениях.
И взял себе Ламех две жены (Быт. 4:19).
(Быт. 16:4).
Мужчин было всегда меньше, иногда в разы меньше,
чем женщин. Чтобы обеспечить безопасность женщин
и детей, - их же надо кормить, одевать, защищать..