Религия, вера
Как появилось в России "Прощеное воскресенье" ?

БОГ ПРОСТИТ И Я ПРОЩАЮ! И МЕНЯ ПРОСТИТЕ, ЕСЛИ Я ВОЛЬНО ИЛИ НЕВОЛЬНО КОГО-ТО ОБИДЕЛА...
Праздник Прощенное воскресенье отмечается в последний день перед Великим постом, т. е. за 7 недель до Пасхи. Все верующие просят друг у друга прощения, дабы вступить в самый строгий и важный пост с чистой душой и смирением, а после с радостным ликованием встретить Воскресение Христово (Пасху).
В последний воскресный день перед Великим Постом Церковь вспоминает страшную трагедию, которая свершилась на заре человеческой истории — изгнание из рая Адама. Тем самым людям указывается, что человек, отдалившийся от Христа, разрушает свой духовный мир, становится самоуверенным, самовлюбленным и погрязшим во грехе.
Древний обычай просить прощения пришел к нам из Египта. Именно здесь более 2000 лет назад нашла свое пристанище святая семья: Иисус Христос, Пречистая Дева и Иосиф Обручник, скрывающиеся от царя Ирода. Позже в Египте начали создаваться монашеские братства, обители и чин прощения появился в жизни местных иноков. Ради усиления молитвенного подвига и подготовке к Пасхе, братия расходилась в одиночку по пустыне на 40 суток, дарованных Отцом Небесным для покаяния, и собирались вновь к началу Страстной недели. Случалось, что не все возвращались в обитель: одни умирали от жажды и голода, другие подвергались растерзанию дикими зверьми, третьи были обессилены или умирали от укусов ядовитых змей. Поэтому перед тем, как разойтись, в надежде встретиться в день Светлого Христова Воскресения, братия просила друг у друга прощения и, конечно, каждый прощал друг друга.
Из другого источника:
На заре становления христианства какого-то особого обряда примирения перед началом Великого поста не было. Зарождение этой традиции относят к IV-V векам нашей эры, когда монахи, жившие в Палестине, в одиночестве уходили в пустыню молиться и размышлять о Боге. По воскресеньям они должны были приходить на литургию, но возвращались далеко не все. Ведь пустыня полна опасностей. Поэтому перед уходом они начали просить друг у друга прощения, ведь встреча могла стать для кого-то последней.
Со временем традиция распространилась на всех христиан (в том числе и русских), а сегодня ей следуют даже далекие от Церкви люди.
В дореволюционной России, например, существовал обычай царю испрашивать прощения у свои подданных. С этой целью царь объезжал войска и просил прощения у солдат, посещал монастыри, где просил прощения у их братии, приезжал к архиереям, чтобы и у них попросить прощения.
Традиция Прощеного воскресенья несет пользу современным людям. Мы редко замечаем те моменты, когда делаем больно ближним. Просьба о прощении друг у друга раз в единственный день в году способствует избавлению от чувства вины, снимает тяжкий груз с души. Но очень важно открыть свою душу для того, кто хочет попросить прощения у вас.
Источник: http://molitva-info.ru/calendar/proshhennoe-voskresene.html
https://radiosputnik.ria.ru/20220306/prostit-1774086789.html
https://azbyka.ru/proshhenoe-voskresene

Из другого источника:
https://azbyka.ru/proshhenoe-voskresene

Уланбек Артиков

Бог простит и я прощу
Он имеет древнее происхождение и возник в среде египетских монахов. Великим постом, для того чтобы усилить молитвенный подвиг и в тишине и сосредоточенности на Боге подготовиться к встрече Пасхи, они удалялись из монастыря в пустыню, скрывались в пещерах и там в уединении проводили весь пост.
Пустыня — опасная среда. Монахи могли стать жертвой хищных зверей или ядовитых тварей, заболеть, встретиться с разбойниками и погибнуть. Перед исходом они собирались на совместное богослужение, после которого просили друг у друга прощения. Это прощение перед расставанием было для них и своего рода прощанием с братией. Монахи очень хорошо понимали, что этот Великий пост может стать для них последним, и просили прощения, чтобы — если так случится — с мирным и легким сердцем предстать перед Богом. Постепенно из монашеской среды этот обычай распространился на всю Церковь и утратил свой изначальный смысл.
https://www.istmira.com/drugoe-razlichnye-temy/18375-kratkaja-istorija-prazdnika-proschenoe-voskresene.html

в этот день монахи уходили в скиты и у тех кто оставался в монастыре просили прощения
Это семитские секты припаяли выдумки суеверные к тому что сами выдумали, не говоря о масленеце которую празднуют на месяц раньше когда ещё мороз стоит :)
Придумали.
Люди любят свои вымыслы...
Ведь чтобы познавать истину нужна вера Божья.
Люди любят свои вымыслы...
Юлия Васильева
Бандеровцы тоже верят.....
так же как и все остальные церковные празднования..
По глухоте, к учениям Христа - прощать по факту случая, а не раз в год на избранный попами день.
Так же как и традиция омовения в проруби в виде креста пришла с христианством.
Кристина Сергеева
Слепая вера сродни фанатизму, приводит к трагедии.
Из христианства