Религия, вера

Мир меняется быстро, разве есть что- то из того, что остается неизменным? А может мы так думаем, потому что не знаем?

Мир меняется и Библия вместе с ним, как бы мы не думали о неизменности мира, мы всегда будем ошибаться, и Библия, которая сегодня, вчера еще была совершенно другой, я имею ввиду тексты, содержания, уж не знаю насколько процентов она изменена, но думаю не мало, а достаточно. Современные люди думают, что нынешняя Библия была такая всегда, но пусть думают, что хотят, это современный вариант её только, урезанный и замененный, поэтому этот новодел принимать за подлинный было бы неверным все же. Изменилась не только Библия, это еще мелочь, изменились карты страны и мира, изменились многие учебники, и если всего касаться, то это огромная область, что было тогда, что есть сейчас.
Ромка Чепкасов
Это точно, мир меняется, да и мiръ тоже. Сейчас только лежал и плавал в воспоминаниях времен. Вот христиане убивают христиан, сжигают дома, деревни, церкви. И это было совсем недавно 1666 - 1800 годы. Да да, сжигают церкви, те которые были открыты четырем ветрам, из которых были видны все четыре стороны света и строят новые, закрытые от мира занавесью, вуалью тайны. Много несогласных бегут на все четыре стороны света в вольное казачество перекати поле, на Соловки, в Речь Посполитую, в Сибирь. А вот уже и народ закабаленный, покорный кто остался облачённый в цепи тянет лямку крепостничества до 1917 года. И это всего-то 1800 - 1917 годы. А кто сейчас помнит как мы стали рабами и почему. Не все, но всё же мы. А потом было строительство колхозов и труд бесправный и безоплатный по строительству нового государства пока опять не пришла война, унесшая миллионы жизней. А потом было светлое прошлое, много заводов, людей, пароходов. Мы не были богатыми, но многие были счастливы, потому что были едины. А потом кучка мерзавцев всё отняли, продали, пропили, украли. И опять многие это не поняли и до сих пор прибывают в неведении. А сейчас случилась беда, человеческое горе, уничтожив одну страну он напал на соседнюю. И что самое страшное, многие как и много веков назад не понимают, что их руками творят зло, брат идёт на брата. И как и тогда бог сказал Каину: где Авель, брат твой?
Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. Быт. 4:9-14.
Каину ли это сказано? Это сказано каждому, кто поднял свою руку на брата. Где мы были восемь лет? Нет. Где мы были тридцать лет, когда мрази рвали нашу страну на части, грабили её недра, пировали и жирели, а мы становились глупее и тупее.
"Вы желаете чего-то, но не получаете и потому убиваете и завидуете другим. Но всё равно не можете получить то, чего хотите, и потому препираетесь и ссоритесь. Вы не получаете то, чего хотите, потому что не просите Бога. Когда же просите, то не получаете, потому что просите из неправедных побуждений, лишь для того, чтобы воспользоваться всем, что получите, ради собственного удовольствия".
(Иак 4:2-3, Современный перевод Библии) Но тот ли это текст?
Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
Желаете – и не имеете; убиваете и завидуете – и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете – и не имеете, потому что не про́сите.
Про́сите, и не получаете, потому что про́сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Иак. 4:1-4
Вы обратили внимание, как не однозначны фразы библии, как режет слух слова - кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Хотелось бы крикнуть "Вы что с ума сошли". Однако стоит вдуматься. Что каждый понимает под словом Мир? Стрелять по мирным жителям, сжигать на кострах несогласных или соглашаться с тем, чтоб враг топтал твою землю? Это надо называть "дружить с миром"? С таким миром можно дружить? Конечно же новые переводы библии упрощают тексты, изменяют смысл. Но всё ещё доступны тексты на старославянском, да и евреи хранят свои тексты неизменными. Кто ищет тот всегда сможет найти истину.
Ро
Рома
Лучший ответ
Есть, посмотри на себя, каким ты был, таким ты и остался.
Библия не меняется, в ней есть встроенные механизмы защиты от "эволюции".
Текст изменился? ну вот я смотрел списки более ранние, практически тоже самое
Инга Джутова
А что там изменено? Приведи какой-нибудь пример. И если можно, объясни - зачем? У каждого действия должен же быть смысл.
Лена Тишевская
Реальность меняют геополитические сдвиги архитекторов, те кто бросают какие то камни, которые вносят завихрения-возмущение каких то ключевых фигур геополитики или маленькие люди, которые попали под избиение и тогда общество восстает против таких мерзких поступков. Таким ключевым оказалась война в УКРАИНЕ. которая повлияла на все страны мира, и мир станет другим.
Елена Болотина
Инга Джутова Действительно. Я в шоке что происходит. Как посмела власть фашистов угрожать мирному населению Донбасса, Крыма и РФ. Нужно с ней кончать
законы мироздания не изменны
Ольга Гром
Мир меняется и Библия вместе с ним...? Но меняется ли Библия? Возможно вы имеете ввиду разные переводы Библии и думаете, что она потеряла первоначальный смысл? Если исследовать этот вопрос и сравнить разные переводы, можно увидеть, что смысл не потерялся, т. к. переводчики разных эпох использовали слова - синонимы. А мы их воспринимаем как разные слова, а ведь смысл этих слов один и тот же. Правда были такие переписчики, которые вносили искажения и этому есть причина. Но это отдельный вопрос и очень глубокая тема.
В последней книге Библии - Откровение, стихи 18, 19 было предупреждение от Бога:
"И я свидетельствую перед всеми, кто слышит пророческие слова этой книги: если кто добавит что к этим словам, то Бог пошлёт на него все бедствия, описанные в этой книге.
И если кто опустит что-то из пророческих слов этой книги, то Бог отнимет у того долю в древе жизни и в святом городе, описанном в этой книге."
Через Библию Бог по сути говорит нам: "Вот что я замыслил для земли и людей, а вот что вам нужно делать, если вы хотите жить вечно. ВАМ РЕШАТЬ, СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ ИЛИ НЕТ." По сути, Бог в совершенстве уравновесил свою способность предопределять, учитывая уважение к нашей свободе воли. Вопрос в том, выберем ли мы жизнь, «слушаясь его голоса и оставаясь ему верным»?