Религия, вера
Научная картина мира меняется; и если бы религия включила в себя научную картину мира 18 века, как она устояла бы в 19?
это вопрос прежде всего к желающим смешивать религию с наукой
Религия наукой не занимается, это не её специализация. В Библии нет теоремы Пифагора, таблицы умножения, и описания двойной спирали ДНК; как и в учебнике математики - десяти заповедей! - Нельзя массу мерить линейкой, а длину - весами...
психология меняется намного медленнее научных взглядов. Идеи высказанные в начале прошлого века до сих пор многим непонятны.
Пример - Гейзенберг В 1927 сформулировал соотношение неопределённостей. Это хорошо ложится в философию Буддизма и Даосизма. И опровергает христианство.
Так же как работы Юнга. Невозможность построения полной непротиворечивой системы.
Если философские принципы религии верны, то они не вступают в противоречия с новыми научными знаниями
....
Отрывок из книги Мэтью Рикарда и Тринх Ксан Тхана
«Квантовая частица и цветок лотоса. Путешествие к границе, где встречаются наука и буддизм» .
Краун паблишерс, Нью-Йорк, 2001
Эти рассуждения являются частью постоянно продолжающегося диалога между наукой и буддизмом. Самое важное, что я из этого понял, - это то, что между буддийским и научным взглядом на реальность существует определённое сходство.
Некоторые буддийские представления о мире явлений удивительно сходны с основными понятиями современной физики, в особенности двух её важнейших теорий: квантовой механики, или физики бесконечно малых частиц, и теории относительности, физики бесконечно больших величин. То обстоятельство, что у буддизма и науки абсолютно разные методы исследования природы реальности, не только не является поводом для их непреодолимого противостояния, но напротив, ведёт к гармоничному взаимодополнению. Потому что и наука и буддизм стремятся найти истину, применяя одни и те же критерии - подлинность, точность и логичность.
....
Краун паблишерс, Нью-Йорк, 2001
Религия это отдельный бизнес..
Думается мне прекрасно устояла бы. Если считать Коперника автором гелиоцентрической системы, то Ватикану понадобилось 349 лет что-бы изменить свою картину мира. Сто лет для религии видимо не срок.
Правильно.. .
Поэтому и не следует считать, что религия даёт научное обьяснение природных явлений.
( "в Библии, Коране, Торе.... всё описано, всё есть... ")
а может надо просто примирить их - сотрудничая они добьются больше успеха, чем враждуя.. .
пусть наука поддерживает в человеке веру, развиваясь вместе с обществом - под руководством Бога
может пора повернуться к Творцу и признать его авторитет????