Религия, вера
Что видит Бог,а что видит Дьявол?
Смотрят на одно и тоже одинаковыми глазами, одними и теми же глазами, но видят совершенно всё по разному.
Да, дьявол, в отличие от Бога, не имеет доступа к сокровенным мыслям человека. В подтверждение этого можно привести выдержки из святоотеческих текстов. Например, Дидим Александрийский, называемый также Дидимом Слепым, --христианский автор середины 3 столетия, --писал в защиту Божественности Святого Духа следующие слова: «Если о Духе Святом, подобно как об Отце и Сыне, проповедуется, что Он живет в душе и внутреннем человеке, то не скажу неразумно, но нечестиво говорить, что Он тварь. Знания, добрые качества, искусства, а также противоположные им волнения, страсти и невежество могут жить в душах, но не как субстанции, а как акциденции; а сотворенная природа и не может жить в душе».
Мы уже предвидим возражение: а как же Иуда? В 13 главе Евангелия от Иоанна говорится, что «вошел в него сатана». Но здесь сатана вошел не своей субстанцией, что надлежит одному только Богу, а лишь своим воздействием: своими вероломными советами, лукавым обманом.
Святой Фома Аквинский ссылается на Дидима Слепого и утверждает, что один Бог и только Он имеет власть проникать в сущность души.
Бог видит себя.
Все остальные видят то что хотят увидеть :)))
Они в обнимку смотрят на богохабе, как восемь Ктулху пялят единорога
одинаково. но помощь разная...
Жопу, но бог её видит снаружи а дьявол изнутри ))
Вряд ли людям дано это знать. Могут только фантазировать в силу собственного воображения.
Всё то же что и Бог, но у Дьявола меньше возможностей. Наверное так.)
Всевышний Бог/Создатель это скажем так сама Сила. А Дьявол как существо, это её порождение. Выше самой Силы быть не может ничего, это логично. Но Дьявол стоит к ней очень близко. Точнее, стоял, когда был Ангелом Света. Я это так понимаю.
Бог видит лучшее в человеке, а дьявол худшее.
Бог видит всё. Дьявол видит многое, но он не видит наше сердце и не может знать наши мысли.
Александр Новых
Мысли возможно, но насчёт сердца Вы ошибаетесь, очень ошибаетесь.
Руслан Мусаев
Дьявол может видеть к чему склонно наше сердце: к материализму, блуду, зависти, сплетням.... Играть на наших слабостях. Он очень тонкий психолог, давно изучает поведение людей. Но нигде в Библии не говорится о том, что он видит, что в нашем сердце.
Я бы сказал что несет дьявол :разделение, ложь, страх, зло, обман, смерть... А Бог несет единство, свободу, любовь, милосердие, истину, бессмертие... И та, и другая сторона видят мир реально, без иллюзий. Просто у них разный подход к эволюции .Это как социализм, равенство и братство, и капитализм, разделение и конкуренция -каждый сам за себя.
Главное что видит каждый человек, чьими глазами он смотрит на мир, Бога или Дьявола.
Бог исследует наши сердца и знает мысли, Дьяволу это не дано он видит только наши дела и склоняется к греху.
Если рассуждать об этом вопросе за пределами общепринятых религий - я думаю и тот и другой видят все, но при этом стремятся к противоположным центробежным силам с одной стороны, а с другой Диавол стремится отдалиться от Бога по воле самого Бога. При этом думаю подобная тактика развития характерна лишь для нашего мира...
В отличие от Бога, сатана и демоны не могут читать наши мысли.
Но они могут понять, чего мы хотим и о чём думаем, видя, какие решения мы принимаем в отношении себя или своей семьи. Не ускользает от их внимания и наш выбор развлечений. Сатана и демоны поймут, что мы ими интересуемся, если смотрим фильмы, слушаем музыку или читаем книги о медиумах, заклинаниях, одержимости демонами, ведьмах, вампирах или о чём-то подобном. Заметив наш интерес, Сатана и демоны могут попытаться вовлечь нас в дела, связанные с демонизмом.
( Галатам 6:7.)