Можно ли назвать современные войны богоугодным делом?
Приведём пример. Пока отца нет дома, два его сына затевают ссору, которая затем перерастает в драку. Видя, что это не помогает, мальчики звонят отцу. Один утверждает, что другой первым начал, а тот заявляет, что брат его обидел. Каждый хочет, чтобы отец встал на его сторону. Выслушав обоих, отец велит им прекратить драку и дождаться его прихода. Какое-то время они ждут, но затем снова начинают драться. Когда отец возвращается, он возмущен их поведением и наказывает обоих.
Сегодня воюющие стороны часто просят Бога о поддержке. Но в современных войнах Бог не занимает ничью сторону. В его Слове, Библии, ясно говорится: «Никому не воздавайте злом за зло» и «Не мстите за себя» (Римлянам 12:17,19)
Более того, Бог объявил, что человечество должно терпеливо ждать, когда он сам положит конец войнам. Но если народы отказываются ждать и развязывают войны, эти самонадеянные акты агрессии вызывают его неодобрение. В войне Бога по уничтожению зла Он выразит свое негодование и раз и навсегда разрешит споры между народами, прекратив «брани до края земли» (Псалом 45:10). Бог сам положит конец всем войнам!
Религия, вера
Почему Церковь одобряет войну считает это чуть ли не богоугодным делом ?
Церковь одобряет действующую власть. Какой бы циничной она ни была. Церковь - всегда лижет задницу тому, кто сильнее.
какой бог, такая и церковь.
Из двух зол выбирают меньшее, и это, что происходит сейчас - это меньшее Зло. Благодаря этой войне мы узнали, какие химические лаборатории там были и что вообще готовилось против России, так что эта война похоже бого угодная, правда где он раньше был, что бы не довести ситуацию до критической.
Только священную.
Высший принцип Нравственности- защита женщин, стариков и детей от фашистов.
"Заповеди "не убивай" отнюдь не преступают те, которые ведут войны по велению Божию или, будучи в силу Его законов, то есть в силу самого разумного и правосудного распоряжения, представителями общественной власти, наказывают злодеев смертью" (Святой Августин "О Граде Божием",I,21)
Слово церковь пишется с маленькой буквы. Я в этих вопросах не великий специалист, но могу привести пример, когда церковь на самом деле принимала участие в войне. Это Ливонская война. В 1525 году великий магистр Тевтонского ордена Альбрехт Бранденбургский воспринял учение Лютера и занялся секуляризацией земель духовного братства в Пруссии. Также попутно он вступил в переговоры с польским королем Сигизмундом II Августом и стал его вассалом. Фактически хозяин Польши и Литвы мог претендовать на владение ливонской землёй. Города Ливонии также были рады приходу нового вероучения, но оно вызвало раскол в прибалтийских землях: церковники совсем не хотели расставаться со своими владениями.
Почитайте "Бхаватгиту". Там одна из тем это объяснение Кришны которым тот убеждает Арджуну что должен продолжать войну.
Я с вами полностью солидарна...
Не должна церковь благословлять убийства, разрушения и хаос...
Меня одно в этом вопросе поддерживает, что Кирилл - это ещё не вся церковь, как и Путин - это не вся Россия...
Лично я знаю много священников, которые против этой войны, но вслух об этом боятся говорить, т. к. в стране информационный террор.
Милана *****
это на украине информационный террор, просто Аня Вяткина,
Для меня важнее то, что военные действия не одобряет Бог
Потому что следуют за политиками, а не за Богом.
а почему бы и не одобрить освободить исконно русскую землю от мрази и подали.... Или ты хочешь чтобы церковь была за то чтобы на земле православной НАТО направило на нас ракеты.... Мозг включай, а не занимайся дешевым популизмом.... Ну не будьте кончаными дебилами и баранами опущенными....
Дима Азанов
А вы помните, как в 1941 году ваши идейные братья из Германии пришли освобождать исконно арийскую землю от "мрази и падали"?
Всегда одобрил. Россия США и Европа разбогатели на счёт грабеж
вопрос выживания церкви, иначе и её с секты запишут.
так церковь делает все что противоречит воле Бога, поэтому там нет присутствие Бога, поэтому люди творят что хотят
Церковь не должна вмешиваться в политику. Война, это братоубийство, так как мы все одна семья.
Милана *****
хера с два нацистские сволочи мне братья
Искендер Акперов
Зло на земле существует от непослушания Творцу жизни. Даже в маленькой семье может случиться братоубийство.
У Церкви вера не в Бога, а вера в любимый кумир (выдуманный персонаж )
Божья церковь - вне политики.
Фрэнк Пентанджелли
Значит, вам все равно, кто кого убивает.
Алексей Миронов
Не могу ответить на ваш вопрос, потомучто я - вне политики.
Дружище пора бы уже знать что церковь это не вера ((церковь это организация ((и как любая организация она предоставляет продукт в виде проведения определенных ритуалов )А отношения к вере не имеет не какого ((Люди верующие так их назовем за войну не когда не ратовали))