Религия, вера

Бабтист— что за вера? Секта или нет?

После войны 1945 года— мои родственники проживали в деревни.
Как известно коммунисты запрещали церковь и поэтому в деревню приехал проповедник с верой бабтист и сказал что эта православная вера, но в ней не надо ходить в церковь. Мол тайное верование. Все люди приняли эту веру, чтоб с ними был Бог и коммунисты не расстреляли.

Вопрос
Это дейсвительно вера или секта? Сейчас эта вера в России есть? И что с ней происходит?
Всё семитское секты :))
Ты только узнал?
Вообще им уважение они очень терпеливы и дружелюбны всем!
Maral Waripova
Лучший ответ
Бабтист -это любитель баб, женщин, а сектантов называют баптистами
Adyl Тairov
это те кто бабцов любит
Zarina Bedelbaeva
Баптисты - одна из ветвей протестантов.
Не секта.
Т Е
Баптисты от слова "баптисто" - полное погружение, Иоанн-Креститель был первым упомянутым в библии баптистом.)
A. S.
да Бог его знает... сходи к ним и пообщайся...
Баптист это крещенный христианин, название, а
вера - Божья, Евангельская.
"Верабаптист"не бывает, а про "секты" Бог не учит, это вымыслы неверующих.
Церковь Божья только ОДНА - Христова, к ней прилагает Сам Бог только возрожденных и спасенных детей Божьих, все под контролем Христа, случайных людей или неверующих Господь не допустит.
Сначала нужно поверить истине слова Божьего, покориться Богу, Его слову, принять Христа верой.
Крещение в Христа серьезный шаг верующего человека.
Alex Petrov
Первая община баптистов была основана в Амстердаме в 1609 году группой английских пуритан во главе с Джоном Смитом (англ.) рус., которая под влиянием меннонитов (умеренных анабаптистов) восприняла доктрину, отвергающую крещение младенцев. В 1611 году часть амстердамских баптистов вернулась на родину, образовав в Лондоне первую баптистскую общину Англии, где окончательно сформировались вероучение и догматы, а также возникло наименование «баптисты».

Зародившись в Европе, наибольшего развития баптистское движение достигло в Северной Америке. Основу первых баптистских общин составили изгнанники из пуританских колоний, преследуемые за высказывание взглядов о необходимости отделения церкви от государства и отказ от крещения детей. В 1639 году группой таких верующих во главе с переселенцем Роджером Уильямсом была основана новая колония Род-Айленд, где официально была провозглашена свобода вероисповедания, а в городах Провиденс и Ньюпорт основаны первые баптистские церкви. После обретения религиозной свободы, баптистами была развёрнута активная миссионерская деятельность, охватывавшая, помимо белых колонистов, индейцев и чернокожее население страны. Среди последних данное исповедание получило широкое распространение, вследствие чего до настоящего времени в США существует несколько афроамериканских баптистских объединений.

В континентальной Европе баптизм практически не имел распространения до первой половины XIX века. Благодаря усилиям британских и американских миссионеров, в 20—30-е годы XIX века баптистские общины были основаны во Франции и Германии. Впоследствии, благодаря активной миссионерской политике немецких баптистов, в частности, пастора И. Г. Онкена, Германия стала центром распространения баптистского учения в государствах Скандинавии и других странах Европы.

В 1905 году на 1-м Всемирном съезде баптистов в Лондоне был основан Всемирный баптистский альянс, в который к настоящему времени вошли 214 баптистских объединений, действующих практически во всех регионах мира.

Непосредственными предшественниками баптизма в Российской империи было движение штундистов, позднее почти целиком влившееся в баптизм, и движение молокан, также в значительной мере поглощённое баптизмом. Ряд исследователей считают российский баптизм результатом эволюции русских протестантских сект, принявших упорядоченное баптистское богословие. Некоторые исследователи, например, Марина Каретникова, считали, что корни русского баптизма следует искать (через русские секты, а ранее — раскольников-беспоповцев) в расколе Русской православной церкви XVII века.

Со второй половины XIX века распространению баптизма в России способствовал изданный Синодальный перевод Библии.

На первоначальном этапе основными регионами появления баптистских общин стали Кавказ, восток и юг Украины (Таврическая губерния и Херсонская губерния). В 1884 году был создан первый Союз русских баптистов, просуществовавший до середины 1930-х годов. Близкое по вероучению движение евангельских христиан сформировалось в Санкт-Петербурге. По оценке религиоведа Льва Митрохина, в 1912 году «в России насчитывалось около 120 тыс. частных баптистов и 30 тыс. евангельских христиан». В 1944 году евангельские христиане и баптисты официально объединились во Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ), получив наименование евангельских христиан-баптистов.
Саша Иванцов
Inna Gavrilenko Интересная история!
БаБтист - нет такой веры. Есть БаПтист. Та же христианская вера. У них крещение только в зрелом возрасте + несогласие по некоторым догмам классического христианства. Да, это секта. Подсекта основной, глобальной секты - христианства.
Мне всё равно как называется возможность. Я только рад. И душить никого не надо. ни любовью. Ни буквально.
Баб тискает.
Александр *****
СЕКТА С ВЕРОЙ
Эмиль Турсунов
Секта, так как в ней есть учения, которые являются языческими, которые в 300 году н. э. христианизировали руководители так называемой христианской веры.
Это учения, такие как: " Троица. бессмертия души. огненный ад, поклонение кресту, присвоения титул. праздники"
Алексей Кикеев
вполне миролюбивая христианская организация,

как первый класс в школе ...
|H
|...hinata[] Hyuuga...|
Баптизм - крещение.
Назвали себя крестителями.
Иоанн Креститель - Иоанн Баптист - Жан Батист.
Одна из разновидностей протестантов.

Если считать "сектой" всех кто не в рпц, то значит секта.
А так, обычная религия.
Формально это конфессия, но она имеет все признаки секты.
Есть хорошая книга про католиков, протестантов, баптистов и т. д. - "Великая борьба" Е. Уайт. Очень советую ознакомиться для понимания, пока православные по обыкновению не стали "закручивать гайки".

Баптиста - греческое слово обозначающие омовение-очищение. По русски - крещение. Они не учили что не нужно посещать церковь, а учили что церковь это не здание и не определенное - святое место. Церковь - это общество людей верующих в Бога и изучающих Библию. Насчет тайны веры это конечно немного неверно, но время было такое что трудно их осуждать.
В данное время баптисты в России есть. Достаточно погуглить и можно найти их место и время служения в любых городах.
Ольга Зубарева Если указать на ересь, это не значит "заручивать гайки".
Христос сам указал, на конкретное здание что это храм Бога, так что не рекомендую противоречить словам Христа.
баБтист?
верующий в баб!
:)))
Ю. В.
Баптизм - это название пост-протестантского движения, возникшего в Европе. Произошли баптисты от анабаптистов, то есть перекрещенцев. А перекрещенцы произошли от католиков.

Баптизм отличается от Православной Веры тем, что они отвергли древние Священные Предания, которые были даны ещё Апостолами, и создали самодельные, на основе ложных истолкований Священного Писания. Так например, отвергли иконопочитание, молитвы за умерших, а также почти полностью переделали учение о Таинствах Церкви.

Одной из ярких особенностей баптистов является то, что они вопреки прямым свидетельствам Священного Писания, не верят, что Крещение необходимо для спасения. По этому они например, не крестят детей чуть ли не до формального совершеннолетия.

Учение баптистов молодое, нигде в древности его не наблюдается, короче говоря - они просто самозванцы. На территорию СССР они вторглись под патронажем американских спецслужб, хотя и встретили некоторое противодействие. Но в момент краха советского союза они очень активно стали вести агитационную деятельность. На постсоветском пространстве выросли люди, которые хотя и ищут духовность, но плохо разбираются в том, как отличить секту от Церкви. На них и нацелены их "миссионеры".
Флюза Саетова
Виктория Балелая Так апостолы крестили детей и молились иконам и умершим? А может были националистами, делили паству на "американцев" и "русских"? А Иисус Христос не подпустил себе некрещенных иудейских детей?
Флюза Саетова мне вот интересно, а Апостолы учили тому, что можно Церкви не верить?

Может быть они учили, что можно обойтись одним лишь Писанием?

Я не националист. И ничего не имею против американцев. А вот против американского правительства и их спецслужб - очень даже имею. Много зла они сделали всему миру.

А Христос ПОВЕЛЕЛ ЛЮДЯМ - пускать к Себе детей. Не просто так повелел, а именно потому, что люди имеют возможность не пустить! И ведь не просто так Он их повелел к себе привести, а для того, чтобы БЛАГОСЛОВИТЬ их. Ведь ОНИ ВЕРОВАЛИ. А баптисты запрещают им креститься, как будто они неверующие.

Апостолы ясно говорили, что через крещение подается Великое Благословение, Дар Духа Святого. А Святого Духа могу принимать не только младенцы, но даже ещё не рожденные.
Степан Подовинников Мастер копипасты55555