Религия, вера
Почему коммунисты преследовали церковь христову и её служителей ?
Сразу после революции, ведь они добрые и последнею рубаху ближнему готовы отдать
Потому, что хотели сделать из неё "церковь" советскую, антихристову.
Павел Хандохин
За сионистов топите? Ну-ну.
Наталья Гурина (Кашникова)
Бог наш есть Существо простое. Всё.
Потому что материалистам не нужна была духовная жизнь
[Dilyara] [Turlubekova]
до революции все были верующими . Сталин учился в духовной семинарии .
Aigerim Bularkieva
Революцию делали атеисты,а Сталина выгнали из семинарии
Я их так понимаю, я тоже против церкви и против попов, я бы тоже таких уничтожал бы.
В последние годы, когда у людей возрождается религиозное чувство и многие атеисты приходят к вере, нередко приходится слышать, что у христианства и коммунизма одни и те же идеалы. Вместе с тем, все заповеди христианства и догмы коммунизма абсолютно антагонистичны: "Не укради" - "Экспроприация экспроприаторов"; "Не убий" - "Бей буржуев"; "Молитесь за врагов своих" - "Если враг не сдается - его уничтожают"; - и так при всех сравнениях. Между тем, в нынешние времена великой социальной несправедливости и обмана массовое сознание тоскует по уравниловке, а многим униженным российским гражданам хочется верить мифу о том, что Христос и Маркс пришли на землю для защиты униженных и обездоленных - "последних". Для них коммунистическая риторика - это единственно известный им язык, ибо всякий другой десятилетиями был недоступен. Для них советское прошлое - это социальная справедливость, а красный флаг - символ разрушенной и попранной родины. И потому причудливо соединяется в сознании людей дореволюционные и советские понятия, православные и коммунистические образы.
Итак, тотальное богоборчество коммунизма очевидно. Если же коммунизм близок христианству, то что тогда антихристианство? Очевидно и то, что отвержение догм коммунизма - это безусловное моральное и религиозное требование. Вместе с тем, в реальной жизни добро и зло, истина и ложь переплетены в одной душе. В той степени, в какой человек, называющий себя коммунистом, не живет по коммунистическим догмам, он перестает быть коммунистом. И рецидивы коммунистического мировоззрения могут не исключать личной добропорядочности, профессионализма. Напротив - оголтелое отвержение коммунизма не означает искреннего, покаянного отказа от идейного безумствования. Разве открытый коммунист опаснее коммуниста скрытого, а заблуждающийся коммунист того, кто прикрывает свою богоборческую сущность демократической демагогией?
Потому что церковь стала рассадником лжи и лицемерия и отошла от Учения Христа. Коммунизм это и есть цель христианства
Доброго вечера! мира и любви!
Павел Хандохин
Ваши левые пожелания обернулись войной между православными. Кто бы сомневался.
Патриарх Тихон проклял большевиков.
https://s-t-o-l.com/material/28145-100-let-nazad-patriarkh-tikhon-proklyal-bolshevikov/
Павел Хандохин
Патриарх, это кличка, да?
Потому что Коммунизм сам по себе ВЫШЕ всех религий.
дьявол знает своих врагов
Вообще после на золото с церквей хлеб покупали :)))
А так много кто чего на придумывал!!!

Исломбек Туйчиев
Смутила ваша картинка
Пасларь Надежда
Сейчас гексаграммы закрашивают при реставрации я на видео фиксирую не отвертишься смотри что у меня есть

Гонения на церковь - то сказки, придуманные бородоголовыми, что бы хоть как то отмыться от их массового перехода на сторону 3го рейха в годы ВОВ.
Красные всего лишь отделили церковь от государства и изъяли некоторое государственное имущество . Кстати, автором декрета об отделении был православный поп.
Олжас Сейтбеков
источник можно ?
Потому что коммуняки конкурентов не любят... а врут точно так же как и попы...
Павел Хандохин
Что они наврали?
бред . в СССР свобода вероисповедания . все раскольники, многобожники, староверы и 70% православия поддержало советскую власть .
Чтоб не несли опиум народу и не отбирали десятину
Раскулачивали паразитирующий класс.
Эта тема слишком глубока для описания одним ответом. переформулируйте вопрос. И расскажите конкретно кого преследовали и самое важное, приведите статьи приговоров по которым гонимых сожали, либо расстреливали. Возможно подняв архивы мы обнаружим статьи шпионаж, спекуляции, а эти самые политически-гонимые люди просто выставили всё в таком свете. Если уж разбираться то досконально по каждому делу. Вы как считаете? Просто они в то время выли что мол за веру, как нынешние политические беженци в Европах с Дубаями, сидят мол они политические а по факту перебесчики, ворьё и всё прочее. Вы уж если истину ищите то копайте до дна а не то что все визжат, эти визги мы и сами все слышали. Знаем.
Олжас Сейтбеков
Христианство стремится к справедливости и коммунизм вроде тоже, равенство и братство
коммунисты преследовали попов,
а не "церковь христову" ...
Жертвы пропаганды. По средством пропаганды, одних легко натравливают на других, история стара как мир.
Павел Хандохин
Мир состоит из дня и ночи, из плюса (+) и минуса (-). Из тепла и холода, из любви и ненависти, из счастья и горя, из правды и лжи, из мира и войны, и так далее. Всегда хорошо не бывает. Бывает и плохо. 50% на 50%.
Никто церковь не преследовал. Просто большевики отделили церковь от государства и прекратили ее финансировать из госбюджета.
Служителей церкви тоже никто не преследовал. Но жестко пресекалась всякая антисоветская пропаганда некоторых церковников.
Неприязнь к церковникам имела место. Но она исходила от народа, снизу. Дело в том, что церковь в Российской Империи была одним из столпов царской власти и выполняла функцию министерства пропаганды.
Не заблуждайся они преследовали все конференции
Потому что подавляющее большинство их было другой веры-культуры.
Кому нравятся фуфлыжники? Никому!
От того что не верили, не перестали быть людьми. Т. е. духами в облике физического тела. Человек - это не тело.
Показали свое истинное лицо
Татьяна Юрьевна
Истинное лицо, это ваш ник. Ваше лицо.)) Рожа.