Религия, вера

Бог или отсутствие Его - понятие чел. Но чем понятие, как форма мысли, отлична от реала, если любая форма - ограничена,

Бог во всём и всё в нём в некотором смысле нечего кроме Бога нет и одновременно Бог вне всего!
Нечего кроме Бога нет :)))

Апауруше́я (IAST: Apauruṣeya «без автора») или апаурушеятва — санскритский термин, используемый для описания Вед — основных священных писаний индуизма, — как богооткровенных текстов, не имеющих автора, божественного или человеческого. Апаурушея-шабда — конкретная концепция, применяемая по отношению к Ведам.
Апаурушея является основным понятием в таких школах философии индуизма, как веданта и миманса, которые принимают Веды как сватах-прамана («самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание»). Эти школы полагают, что Веды были «услышаны» святыми мудрецами риши. В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны. На вопрос о том, все ли слова и предложения являются вечными, философы мимансы отвечают, что для Вед правила сочетания фонем зафиксированы и предопределены — в этом состоит их фундаментальное отличие от других слов и предложений. В веданте также принимается линия подобных аргументов.

Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12

Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Инна Ильичева
Лучший ответ
Да, конечно. Бог это Любовь, Энергия, создавшая мир и дающая ему возможность жить и развиваться. Но у разных людей - разные понятия о Боге. Бог неограничен ничем, в отличии от представлений человека
Доброго дня! Мира и любви!
Ограничена - только Материя.
Все, что касается Духа - безгранично.

Это самые азы духовного знания.
Если это не усвоить, дальше можно не рассуждать. Бессмысленно.
Иван Корегин
Дмитрий Захарченко Познай, что и Дух, и Материя одинаково не имеют начала; познай также, что все изменения и все свойства (гуны) возникают от Материи.
Материя именуется причиною причин и последствий; Дух именуется причиною восприятия радости и скорби.
Пребывая в Материи, Дух пользуется свойствами, рожденными от Материи; привязанность к гунам есть причина его рождений в хороших и дурных лонах.
Обозревающий и разрешающий, поддерживающий и вкушающий, великий Владыка, а также высочайшее Я: так именуется в теле высочайший Дух.
Кто таким образом знает Дух и Материю с ее качествами, в каких бы условиях он ни был, он не подлежит более рождению.
( Веды)
Сверкающее Солнце - ярчайшее проявление Бога в мире опыта.
***natali*** :):):)
бога нет
поэтому писать "реал", как минимум, некорректно.
а выражаясь бытовым языком - вранье.
Дмитрий Захарченко Всякая мысль выраженная или не выраженная - ограничена.
Вы вопрос поняли, не?
Андрей Максименко Это для вас Бога нет. Бог это Любовь и Он реально существует. И спорить здесь не о чем.
Дмитрий Захарченко Реал это тоже форма мысли)
Дмитрий Захарченко И это тоже лишь понятие. и как любая форма оно ограничено)
Суть есть информационное пространство, которую обрабатывает Мысль. А Бог - конструктор операционной системы и удобного интерфейса
Дмитрий Захарченко Инфа, как форма - ограничена, а пространство - нет)
Наш мир очень таинсвенный. И главная ошибка человеческой цивилизации в том, что люди хотят всё объяснить словами. Многое просто нельзя слова высказать, сформулировать. Истина за порогом слов и даже мыслей.
Дмитрий Захарченко Скрытность (таинственность) от чел, а открытость от Бога.
Дмитрий Захарченко Все тайны от невежества чел)
Мысль-уже форма.
Наташа Камушек
Дмитрий Захарченко Вы повторили)
Ответ на твой вопрос имеет быть место в самом вопросе. Прям на поверхности.
Дмитрий Захарченко Поверхность это форма, если ты ее видишь, то ты - ограничен)
Дмитрий Захарченко Видимый мир это форма, если б ее не было, ты б Его не видел)
Любое наше понятие физического мозга также ограничено, как и форма. Именно поэтому ни одно из тысяч определений Бога не является совершенным, но содержит часть Истины. Когда понимаешь это, становится легко ориентироваться в бесконечном море информации. Истина разбросана везде, и выявляется по мере роста духовной интуиции.
Лёнька Шатило
Дмитрий Захарченко "но содержит часть Истины."

)))
Любая часть - ограничена, а Истина - безгранична, поэтому в Ней нет частей, там всё Едино!
Лёнька Шатило Едино будет, когда эволюционируем до уровня божества. А пока, почти каждый, для собственной выгоды, на 30% правды 70% лжи намешивает. Вот её и нужно отделять, как зёрна от плевел.
И когда любовь - единственное бессмертие (в котором смерть)? А когда смерть - единственная вечная жизнь (в которой бессмертие)?! А есть ли разница между тем, что никогда не кончается и тем, что никогда не начинается?
Yagami Light