Религия, вера
Как евреи сумели запустить две мировые религии, а сами при этом погрязли в своем местечковом иудаизме?
Одним дали религию для лохов а другим религию для животных.
Чисто случайно, вот как.
Они и своё учение не могут доказать...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].

Не столь давно евреями (не европейцами !) именовались ВСЕ без исключения жители ЕВРопы.
Современные "евреи", а по сути малое семитское племя, всего-навсего, присвоили себе статус избранных, одним разом лишив всех остальных членов общины (конгломерат народностей) избранности. Хитрожопым не пристало врать :)
п. с. точно так же как слово "русский" - никогда не значило и не означает принадлежности к нации, но ДУХУ !, некогда еврей никогда не являлся только семитом.
Термин "еврей" - всегда подразумевал принадлежность общности народов, наций, движимых едиными принципами и идеями, побуждающими жить в согласии и мире, точно так же как и "Русский".
У них много организаций. Каждая занимается своим делом.
это не он а греки
евреи сумели запустить три мировые религии ...
ислам -детище иудеев
Мухаммед-Али Накипов
Иудаизм не мировая религия
Они в Досе сидят, а все на винду и линух перешли
Евреи ни чего не запускали, сперва к ним пришел сатана под личиной "бога" и создал из них секту жидомасонов, а потом Бог послал им Христа, чтоб лечить от сатанизма, отсюда и две религии с разным вектором направленности: иудаизм это сатанизм, а Христианство ведет к познанию истины и Бога
Евреи ничего не запускали.
Коран - Смысловой перевод - Трапеза 5:12-13
Аллах взял завет с сынов Исраила [Израиля]. Мы создали среди них двенадцать вождей. Аллах сказал: «Я — с вами. Если вы будете совершать намаз и выплачивать закят, уверуете в Моих посланников, поможете им и одолжите Аллаху прекрасный заем, то Я отпущу вам ваши прегрешения и введу вас в сады, в которых текут реки. А если кто-либо из вас после этого станет неверующим, то он сойдет с прямого пути».
За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают слова, меняя их местами, и забыли долю из того, чему их научили. Ты всегда будешь обнаруживать их измену, за исключением некоторых из них. Прости же их и будь великодушен, ведь Аллах любит творящих добро.
Скинии это скиния, Написано апостол попросил у Бога 3 скинии в Истине, трезвости .. Написано это мой сын возлюбленный его слушайте По этому образцу создана церковь Бога. в ней мужчина и женщина. Христианские 3 скинии Иисус это имя человека, обрезанного ( оперативное вмешательство по состоянию здоровья, или родился таким ) которого тоже принимают в эти скинии. и церковь.
Голову тебе лечить надо
А как мы до такого докатились - так это длинная история
Берем книжку Библию - и просвещаемся
Мухаммед-Али Накипов
А что с головой не так? Вроде нормальный вопрос, без подколок и антисемитизма.