Религия, вера

Раньше думал что иудаизм это какая-то другая религия, но сейчас понял что они чтут Тору, то есть пятикнижие,я не грешил?

Если я до конца не понимал их учение, я даже думал что иудаизм от слова иуда, предателя, читал какие-то тексты что они там убивать гоев и не общаться с ними учили, но эти тексты я читал неправдоподобны, вообще я подумал только из-за этого ведь Истина есть правда Бог есть любовь, почему они так ненавидят гоев по их мнению и после этого думал что это религия как то сказать мягко не христианская, НО вдумавшись, ведь Тора это пятикнижие, то есть наша библия, по православному. Учит Слово Божье, то сразу вразумился а зачем я так думал про Иудаизм... Знаю что Бог всегда прощает, но как мне это сказать на исповеди этот грех или так и сказать словами?
если вы читали Тору, то слова "Гои" там нет вообще.
да, скорее всего, в вас грех антисимитизма жил
Василий Солонец
Лучший ответ
Сам-то чьих будешь?

Среди всех основных мировых религий христианство и иудаизм, вероятно, наиболее похожи. Они верят в единого Бога, Который всемогущ, всеведущ, вездесущ, вечен и бесконечен. Обе религии верят в Бога, Который является святым, праведным и справедливым, и в то же время любящим, прощающим и милосердным. Христианство и иудаизм совместно используют еврейские Писания (Ветхий Завет) как авторитетное Слово Божье, хотя христианство включает и Новый Завет. И христианство, и иудаизм верят в существование рая – вечного жилища праведников, и ада – вечного жилища нечестивых (хотя не все христиане и не все иудеи верят в вечность ада). Они имеют в основном один и тот же этический кодекс, широко известный сегодня как иудеохристианский. Обе религии также учат тому, что у Бога есть особый план относительно Израиля и еврейского народа.

Самое важное различие между христианством и иудаизмом – личность Иисуса Христа. Христианство учит, что Он является исполнением ветхозаветных пророчеств о грядущем Мессии/Спасителе (Исаии 7:14; 9:6-7; Михея 5:2). Иудаизм зачастую признает Иисуса хорошим учителем и, возможно, даже Божьим пророком, но не считает Его Мессией. Более того, христианство учит, что Иисус был Богом во плоти (Иоанна 1:1, 14; Евреям 1:8), а также, что Бог стал человеком через Христа, чтобы Он мог отдать Свою жизнь, приняв наказание за наши грехи (Римлянам 5:8; 2 Коринфянам 5:21). Иудаизм категорически отрицает, что Иисус был Богом или что такая жертва была необходима.

Личность и дело Иисуса Христа – это единственный ключевой аспект, относительно которого христианство и иудаизм не могут достичь согласия. Религиозные лидеры Израиля спрашивали Иисуса: «Ты ли Христос, Сын Благословенного? – Я, – ответил Иисус, – и вы увидите Сына Человеческого сидящим по правую руку от Всемогущего и идущим на облаках небесных» (Марка 14:61-62; тут и далее – Новый Русский Перевод). Но они не поверили Его словам и не приняли Его как Мессию.
Юлия Смолина
Таки да : религия по- сути одной нации
Боюсь вас ждет страшное разочарование.) Православие не только не чтет Тору, но и коверкает заповеди из неё. Особенно касающиеся Бога. Но не советую спрашивать у православных почему. В лучше случае вам наврут, в худшем обвинят в иудейской ереси. И да, Иисус Христос тоже был иудей.
Советую прочитать книгу - "Великая борьба" Е. Уайт. Весьма отрезвляет, хотя там ни слова про православие.
Хлеб-С Хлеб-С