Религия, вера

Нарушаю ли я заповеди Христовы, куря сигареты?

Да, нарушаете волю Бога.
ДА
Данияр Ахметов
Лучший ответ
Нарушаешь, потому что ради удовольствия гробишь своё тело, а Бог дал тело для того, чтобы душу изменять, а не удовольствия получать
Все знают, как опасно курение для физического здоровья. А есть ли опасность духовная? Почему эта пагубная привычка считается грехом? Вон ведь в православной Греции курят даже священники.
– Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал, что тление папиросы являет образ вечного тления в адском пламени тех, кто не оторвет себя до исхода из временной жизни от этой губительной привычки. Иной мудрый пастырь говаривал, что никотинный дым хотя вдыхается телом, но занимает в душе место Божией благодати и не допускает ее. Этих просвещенных указаний достаточно. Сам я с детства к этому дыму питаю искреннее отвращение, а потому не могу понять скорбящих о необходимости расстаться с этим зловонным легочным прижиганием.
Все наши грехи делятся на три вида: грехи против Бога, против ближних и против самих себя. Так вот курение – это, безусловно, грех против себя, сознательное сокращение своей жизни, то есть разрушение бесценного дара Божия, данного нам для спасения нашей души. Но в каком-то смысле это и грех против ближних, которые вынуждены вдыхать дым сигарет в общественных местах.

Курение – это зависимость. Оно порабощает волю человека, заставляет вновь и вновь искать своего удовлетворения. В общем, имеет все признаки греховной страсти. А страсть, как известно, доставляет душе человека только новые муки, лишает ее и без того малой свободы.

Иногда курильщики говорят, что сигарета им помогает внутренне успокоиться и сосредоточиться. Однако известно, что никотин действует разрушающе на мозг и нервную систему. А иллюзия успокоения возникает потому, что никотин оказывает еще и тормозящее воздействие на рецепторы головного мозга. Ни одному человеку курение не принесло и минимальной пользы, и я уверен, что в мире не найдется такого курильщика, который хотя бы раз в жизни не пожалел, что он так сильно пристрастился к никотину.

В оправдание курения часто ссылаются на православную Грецию, где курят даже священники. Действительно, в Греции самый высокий уровень в мире потребления сигарет на душу населения. Но ничего хорошего в этом нет. Возможно, курение распространилось там под влиянием исламских традиций, которые разрешают курение. А вот если мы посмотрим на Афон, этот образец строго духовной жизни как для Греции, так и для всего православного мира, то увидим, что никакого курения там нет. Преподобный Паисий Святогорец относился к курению однозначно отрицательно. И преподобный старец Силуан Афонский так же.
Тут простая логика, о наркотиках тоже не написано, будешь?)
Запрета не курение нет.)
Zeinegul Kyrbanbekova
Чтобы вести духовную жизнь - нужен ясный разум.
Это просто логика.

Наибольшие повреждения мозга выявили во фронтальных зонах. У курильщика проявляются затруднения в исполнении несложных ежедневных задач, таких как поход в магазин, вождение и т. д. С течением времени повреждений становится все больше, что начинает сказываться на интеллекте. Курение сказывается на обмене веществ мозжечка и среднего мозга. Курильщик теряет равновесие, появляются проблемы с координацией.

На фото ниже показан мозг здорового человека и мозг курильщика (отчетливо видно повреждение фронтальной зоны).

Как итог, после регулярного табакокурения человек может столкнуться с такими последствиями:

Увеличение поступления никотина в организм приводит к нарушению мозговой активности, и как следствие – к снижению уровня интеллектуальных способностей.
Со временем память заметно ухудшается, курильщику трудно сосредоточиться на определенных процессах или задачах.
На исполнение поставленных задач курильщик затрачивает большее количество времени. По оценкам аналитиков, он потратит на 20% больше времени.
Как влияют сигареты на сосуды мозга?
В большинстве случаев, курение сужает сосуды головного мозга, соответственно повышается уровень артериального давления. Головные боли у курящего человека – частое явление.

Иногда организм курильщика на пагубную привычку реагирует расширением сосудов и понижением давления. Проявляется это такими симптомами, как слабость, головокружение, приступы тошноты.

Стенки здоровых сосудов (эндоделий) сужаются и расширяются, в зависимости от кровотока. Но никотин нарушает эластичность сосудов, что вызывает их спазмирование. Поэтому со временем на стенках образуются рубцы и бляшки.

Смолы и токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, сгущают кровь. По поврежденным сосудам повышенной вязкости кровь проходит медленно. Замедленный кровоток – означает кислородное голодание для мозга и отмирание нервных клеток.

Локальный кровоток при регулярном курении уменьшается, что приводит к возникновению проблем с венозным оттоком. В результате развивается атеросклероз и инсульт.
конечно
В заповедях о курении ничего не сказано.
Marian Denis
нет библия не запрещает курить и пить. и в заповедях такого нет. но многие церкви запрещают. потому можно сказать заповеди Христа вы не нарушаете. а заповеди церкви нарушаете. отдайте христу христово. а батюшке церковное
Таня Курин
""айдана Оспанова""" Здравствуйте! Библия:Пьяница дорогу в вечную жизнь не наследует! Не упивайтесь вином, от которого бывает беспутство.
Ты нарушаешь заповедь Моисееву. Не убий.
У Иисуса две заповеди.
____Ден4Икк____ ...
Сказано:
«Люби ближенго как самого себя»
И если куришь убивая здоровье, то исполняешь ли ты заповедь - любить себя???
Тяга к табаку управляет мыслями и действиями человека, и он вскоре становится рабом пагубной привычки. Бог хочет, чтобы мы были свободны от привычек, которые вредят здоровью. Бог достоин того, чтобы мы отдавали ему лучшее, ценили жизнь свою и окружающих. Если человек курит, то не проявляет любви к ближнему: "Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому" (1 Коринфянам 10:24) и не ценит Божий дар жизни.
ох сколько написали вам, заповеди Христовы не нарушаете это грех против своего здоровья, есть и такие
тогда табака не было курили навоз
Елена Рогозина
Конечно.
Служение сатане, начинаете водиться бесовскими духами, нет связи и единства с Богом.
Еще и вред телу большой.
За свое тело так же дадите отчет Богу.
Роман Ивахин
Как Иисус так и Апостол Павел ни раз давали заповедь чтобы люди старались жить в чистоте.
Михаил Егоров
Читай заповеди блаженства Христа. Там нет о сигаретокурении.

Совет мой, если не можешь месяц (неделю) пожить без сигаретокурения, то это страсть, тогда не свободен ты, т. е. далёк от Иисуса Христа, ибо всё Христовы могут, в том числе и курить и не курить, это всё инструменты для покаяния, как входа в Царствие Божие.
Бог сотворил человека и сделал нашу землю пригодной для прекрасной жизни на ней . А не для того, чтобы люди убивали себя никотином, наркотиками, алкоголем :" Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием "( 2Коринфянам гл. 7,ст. 1).
"... давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух,..." (2 Послание Коринфянам гл. 7, ст. 1)
!!
! ! !chica Bomb
2Коринфянам7:1Итак, дорогие братья, поскольку нам даны такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет тело и дух, и, испытывая страх перед Богом, будем стремиться к ещё большей святости.
Это нарушение заповедей : не убей и не причиняй вреда другим
Также это не свобода - зависимость от никотина.. раб привычки
Кто с Богом у того нет зависимостей- никаких!!!! Только от Бога зависимость
Антон West
Хотя в Библии нет закона или заповеди, запрещающие курение сигарет, но Вы показываете своё пренебрежение к самой жизни, а жизнь в глазах Бога - свята.
Посмотрите, что изображено на пачках сигарет и даже это Вас не останавливает, чтобы отказаться от курения. Бог дал нам жизнь через наших родителей, чтобы мы радовались жизни и заботились о своём здоровье. К сожалению, многие не ценят этот Божий дар - жизнь.
Да, но отчаиваться не нужно. Это плотский грех, гордость, осуждение, ненависть страшнее, а многие их и не замечают в себе
Курящий человек Грешный Человек, ставший рабом Греха, рабом сигарет...

Курящий человек становиться зависимым не от Бога, а от Яда Греха,
который убивает тело человеческое, которое дано нам Богом.
Человек должен быть чист, бес всякого рода соблазна. Будь то
еда, выпивка или сигареты...

2 Пет. 2:19; 1 Кор. 6:12; 9:27).

19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
(2Пет. 2:19)
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(1Кор. 6:12)
27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1Кор. 9:27)

sceremisin993@gmail.com
Такой вопрос вполне уместен, поскольку в Библии нет прямого запрета на употребление табака. Значит ли это, что узнать мнение Бога по этому вопросу невозможно? Вовсе нет.
Библия велит христианам очистить себя от «всего, что оскверняет плоть и дух» (2 Коринфянам 7:1). Употребление табака оскверняет человека, загрязняя его организм. Конечно, бросить курить нелегко. Но если человек делает это, чтобы угодить Богу, Бог обязательно даст ему сил, чтобы порвать с этой нечистой привычкой.
Как по вашему каким образом Бог может помочь побороть эту привычку?
Андрей Дикий
Да. Это из разряда блуда. Тело человека - это храм Духа святого. По Библии. И оскверняя его, в тебе Дух святой прибывать не будет . Не получишь благословения.
Я разрешаю
Заповедь не убивай
В Библии говорится : Итак, дорогие братья, поскольку нам даны такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет тело и дух, и, испытывая страх перед Богом, будем стремиться к ещё большей святости»
Сигареты как по по вашему оскверняют тело ?
ну эт смотря какие! Христос заповедовал курить только яву и беломор!...