Религия, вера

Если я осуждаю тех, кто издевается над слабыми и они у меня вызывают неприязнь, значит я нарушаю сразу две заповеди?

Вот у меня вызывают неприязнь и отвращение всякие отморозки, которые издеваются над теми, кто слабее их самих ( над детьми, стариками и животными) и я осуждаю их за такие поступки. Получается, что таким отношением к ним я нарушаю сразу две заповеди: не суди, не судим будешь и возлюби ближнего твоего как самого себя, так?
Данил Салиш
Это всего лишь праведный гнев из-за обостренного чувства справедливости. Но если этот гнев не обуздать, то точно приведет ко греху. Насилие только лишь порождает насилие или подливает масло в огонь.
Кстати, вот интересное пророчество, где недовольные происходящим вокруг беззаконием будут отмечены для спасения:
4 И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.
5 А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите;
6 старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
(Иез. 9:4-6)
_______________________________________
Обратите внимание, "скорбящие, воздыхающие о всех мерзостях" спасаются.
Максат Анарбаев
Лучший ответ
Данил Салиш Эти две заповеди не содержат никаких исключений про праведный грех. Я читала очень внимательно и не могла упустить такое важное исключение.
Если не трудно, процитируйте эти заповеди в правильном контексте.
осуждение: не путайте обличение греха и самосуд (побивание камнями)
если вы себя любите, то будете стремиться к обличению собственных грехов и дальнейшему их исправлению.

судить - это самосуд, побивание камнями!
оценка события - это рассуждения
обличение греха - это призыв ближнего к праведности, это обязанность христиан
Данил Салиш Простите, но это вы путаете понятия: судить и выносить приговор с его исполнением. Для обличения греха ( как вы называете) как раз судят по поступкам и делам.
А вот по поводу собственных грехов есть мудрое народное выражение « Как говорят, со стороны оно виднее».
И ещё, лично я не уважаю самовлюбленных идиотов. Тот, кто сильно любит себя, не способен любить других, так как любовь к другим требует жертвенности к себе.
Да, так.
Наталья Горева
Какой смысл осуждать неверующего ...он - НЕВЕРУЮЩИЙ и по другому жить не может... Ему нужен - ХРИСТОС...
Павел Семенов
Данил Салиш Я знаю кто я. Я атеистка. А кто эти отморозки - это их дело и на моё отношение к ним как к отморозкам, никак не влияет.
Да. А ещё портите себе здоровье и нервы. Вы хотите помочь слабым? Так помогите! Смысл их жалеть? От вашей жалости ни тепло ни холодно, если она не сопровождается действием. Вы знает, что жалость, это по сути страх, что то же может произойти с тобой?

Вы не знаете почему "отморозки" так себя ведут. Может у них с головой не в порядке или было тяжелое детство или они просто не знают как себя вести. Подумайте, можете если, вместо осуждения, вы им поможете, они перестанут так себя вести?

К стати многим людям очень нравится быть несчастными и страдать. Они сами ищут себе мучителя и наслаждаются. Мы жили с родителями с подселением. Там муж колотил жену. Как-то мой отец вмешался и потом они оба на него дулись. Муж жену избивал вечером до полусмерти. мебель ломали, а утром они обнимались и ласково называли друг друга "козлина ты моя" ну или как-то так.

В общем, все не однозначно, нужно смотреть на конкретную ситуацию. Любить ближних ни так уж и сложно. Если вы их перестанете оценивать и делить на хороших и плохих. А будете просто принимать мир и людей как есть.
===Витяня ===
Данил Салиш Это всё общие слова. Ближних ( то есть родных, дорогих и близких мне людей) я и так люблю. Речь не о них. В заповеди под ближними понимаются все, кто нас окружает. А окружать нас могут совершенно разные люди. В нашем посёлке один такой выродок отрубал лапки котятам, снимал это на видео и выкладывал в интернет. Вы предлагаете жителям нашего плсёлка не париться по этому поводу и принимать их такими, какими они есть?
Судить и давать правовую оценку поведению разные вещи. Мы же делим людей на хороших и плохих. Или не давать жемчуга свиньям. Это не суд, а правовая оценка действий.
Коля Таболин
Данил Салиш Судить - это как раз и есть оценка какого- либо поступка или события. И о людях судят по их поступкам или делам и соответственно делят на хороших и плохих. А вот правовую оценку ( то есть нарушение каких-либо или чьих- либо прав) может дать только правовой орган, то есть суд.
Денис Костянский судить - это самосуд, побивание камнями!
оценка события - это рассуждения
Да. Ненависть всегда неправедна.
Какое Не Скажу "Любящие Господа, ненавидьте зло!" (Пс 97:10 (96-10)
Данил Салиш Я термин « ненависть» не употребляла. Вы не поняли моего вопроса.
и да и нет
пока осуждаешь ты - небесный отец не может наказать отморозка
прости его и увидишь как жестоко с таким обойдутся свыше
Данил Салиш Пока мы молча будем сидеть и ждать наказания свыше, эти отморозки ещё много чего натворят. Своим попустительством мы их только подталкиваем на другие аналогичные действия.
«Не суди, не судим будешь и возлюби ближнего твоего как самого себя, так?» Ответ в самой фразе. Относись к другим как к себе и себе как к другим. Люди часто замечают и осуждают чужие недостатки, а свои себе прощают.
Поставьте себя на их место – вы отморозок, который издевается над слабым. Зачем вы это делаете?
Да у тебя уже первая заповедь нарушена возлюби Бога. Как можно возлюбить того кого не знаешь? Ты знаешь Бога или ты только веришь в то что Бог есть и читаешь про Бога? Инвестируешь ли ты свое время в Бога? Ты отреклась от грехов и прежнего образа жизни? Ты вынесла из дома все вещи которые принадлежат дьяволу такие как телевизор, мирская музыка, кино, литература, всякие амулеты, иконы, статуэтки, глянцевые журналы с развращенными девками? Знаешь что Иисус сказал про то как выглядят современные женщины? Он говорит в Мое время на земле блудницы выглядели скромнее чем ваши жены. Косметика, крашенные волосы, ногти, брюки, все эти джинсы обтягивающие и рваные, украшения. Все это грех. Ты отреклась от этого всего перечисленного? Далее ты заключила завет с Богом крестившись в реке водой? Я не говорю про этот православный бред это не церковь Бога вообще. Я говорю о чистом Евангелие какое было есть и будет неизменным. На тебя сошел Дух Святой, ты родилась свыше? Знаешь ли ты голос Бога? Знаешь ли ты Иисуса? Видела ли ты Иисуса? Какой у Него цвет глаз, рост, голос, характер. Если нет то как ты можешь любить того кого ты не знаешь? Это основа основ. Чтобы любить Бога нужно знать, чувствовать и переживать Бога. Даже Иисус каждую ночь уходил в молитву чтобы пережить встречу с Отцом. То есть духовного бензобака Христа на земле хватало ровно на сутки. Бог Отец приходил к Адаму каждый день в раю в прохладе дня. Не раз в неделю, не раз в месяц, каждый день.

А теперь посмотри как на фоне всего этого жалко выглядит твой вопрос о заповедях. Да не в заповедях дело а в том насколько ты знаешь Бога и насколько ты преображаешься в Него взирая на Него.
Gauhar Nurkasymova
Данил Салиш Действительно, о чём я? Какое нам вообще дело до всяких там подонков и какая разница, что они там делают. Главное - забота о себе, то есть о спасении собственной шкуры, простите - души. По вашему совету пошла преображаться.
Любовь к ближнему выражается уж точно не в потворстве их грешным и мерзким делам. Лучше вразумлять и исправлять, если это возможно, либо просто обращаться в правоохранительные органы. Есть статьи, защищающие немощных людей и животных от издевательств. Таким образом вы проявите любовь ко всем.
Живите по совести. ) Совесть - это одно из проявлений Бога в человеке. А буквы оставьте книжникам. )
Aigul Torebaeva
суди по справедливости и с тобой будут справедливы.... и наделят любовью к ближнему!
Данил Салиш Так всё таки как правильно сформулирована заповедь: « Не судите и не судимы будете» или « Суди по справедливости и с тобой будут справедливы». Мне вот во втором варианте эта заповедь не встречалась. Более того, эти два варианта заповеди явно противоречат друг другу.
Справедливость - врождённое чувство от Бога. Это нормально.
Просто нужно понимать- одобрит ли ваши методы борьбы Бог.
Побеждай зло добром - написано в библии.
И ещё есть органы правосудия. Можете им функцию возмездия передать, подключив их
Данил Салиш Так вот я спрашиваю, правильно ли я делаю, что осуждаю этих отморозков и вместо любви они у меня вызывают неприяхнь? Не нарушаю ли таким отношением сразу две заповеди?
Есть еще одна заповедь: - "Любящие Господа, ненавидьте зло!" (Пс 97:10 (96-10) )
Данил Салиш Очень хорошо, что есть ещё и такая заповедь. Но тогда сразу возникает вопрос, как ими одновременно пользоваться? То есть как можно одновременно ненавидеть зло и не осуждать тех, кто это зло совершает. Это уже называется лицемерием.