Религия, вера

В мужских монастырях можно развешивать иконы святых женщин ?

Только Мадонну (Луизу Чикконе)
Анастасия Дубровина
Лучший ответ
Обязаны.
Донской ставропигиальный мужской монастырь – это древняя обитель, которую справедливо можно назвать хранительницей богатейшего собрания святынь и церковных реликвий. Частицы святых мощей, чудотворные иконы, уникальная коллекция древностей являются достоянием благодатной обители.

Однако, одной из главных святынь Донского монастыря по праву считается Донская икона Божией Матери, которая была написана в XVI веке («древнейшего письма московского») и установлена в Большом соборе в местном ряду иконостаса.

Автором Донской иконы Пресвятой Богоматери считается преподобный Феофан Грек. По преданию, 8 сентября 1380 года в день великой Куликовской битвы (на праздник Рождества Пресвятой Богоматери) икона вдохновляла русских воинов на победу, находясь среди войска, а после победоносного сражения была преподнесена донскими казаками в дар князю Димитрию (прозванному затем Донским), который в память славной победы на Дону нарек ее Донской и перенес в Москву. Поначалу икона находилась в Успенском, а затем была перенесена в Благовещенский собор. Ныне же святыня хранится в Государственной Третьяковской галерее.
Sergej Marcenko
Да, можно.
Если монастырь носит название святой.
Например, мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Саввино-Сторожевский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
тел. 597-11-77, 592-94-50, 592-94-41, 592-94-18, 592-94-41
Адрес: 143090, Московская обл., Одинцовский р-н, г. Звенигород, ул. Городок, 5.
Разумеется, там есть икона соответствующая.

Новоспасский мужской монастырь имеет икону " Всецарица"
НА ФОТО : икона "Рождество Пресвятой Богородицы"
Когда человек становится святым, то его пол уже не имеет значения.
Так как этот человек - уже только душа, вручившая себя Богу.
И видеть в такой душе половую принадлежность, в какой-то степени даже оскорбление.

Если такие вожделенные мысли возникают у монаха по отношению к иконам - ему лучше жениться, а не изображать из себя отреченного.
Erbolat Aboosalih
Как одно сдругим по концепции не сочитается? :)))
теоретически обсуждаемо.
но подождем инсайдерскую инфу.
Не знаю. но было бы хорошо, возможно меньше стало бы содомии в мужских монастырях и повысился бы общий физический уровень монахов.
Нужно! И не только святых.