Религия, вера
Почему жизнь Иисуса-это соответствующий выкуп, который удовлетворил требования справедливости?
Выкуп или жертва Христа в точности соответствует тому, что потерял Адам,— одной совершенной человеческой жизни "Как из-за Адама все умирают, так благодаря Христу все оживут" (1 Коринфянам 15: 22). В Библии сказано: «Как непослушание одного человека [Адама] сделало многих грешниками, так и послушание одного [Иисуса Христа] сделает многих праведными» (Римлянам 5:19). Это объясняет, как смерть одного человека может стать выкупом за многих грешников. Жертва Христа — это «соответствующий выкуп за всех», кто предпринимает для этого необходимые шаги "Есть один Бога и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех" (1 Тимофею 2:5, 6).
Вопрос: Христос принес искупительную жертву за все человечество. Но кому была принесена эта жертва: Богу или дьяволу?
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Само слово «искупление» в буквальном переводе с греческого означает «выкуп». Но о том, кому принесен этот выкуп, спорили еще отцы IV века. Некоторые отцы считали, что этот выкуп был принесен дьяволу. Другие, в частности, Григорий Богослов, говорили: а кто такой дьявол, чтобы требовать выкупа у Бога?
В конечном итоге учение об искуплении можно кратко сформулировать следующим образом: Господь Иисус Христос искупил нас от законного проклятия, то есть Он взял на Себя вину за наши грехи. Он пострадал на кресте, и эта смерть стала искупительной для всего человеческого рода.
А на вопрос о том, кому была принесена эта жертва, мы не даем однозначного ответа. В западном католическом богословии есть теория о том, что смерть Иисуса Христа на кресте была удовлетворением справедливости по отношению к Богу Отцу. Суть этой теории заключается в том, что каждый грех человека, каждая ошибка, совершенная человеком, является нарушением Божественной справедливости. И никакие человеческие жертвы не могли бы искупить весь тот долг, в котором человечество оказалось перед Богом Отцом. Поэтому потребовалась жертва Сына Божия, Который Своей смертью искупил грехи человека. В такой форме, в какой это учение о сатисфакции (удовлетворении) изложено в западном богословии, в частности, у Ансельма Кентерберийского, мы его отвергаем.
Мы говорим о том, что крестная смерть Господа Спасителя была не удовлетворением Божественного правосудия или Божественной справедливости. Она была вызвана не тем, что Бог прогневался на человечество и этот гнев надо было как-то угасить. Она была вызвана любовью Бога Отца и Бога Сына ко всему человеческому роду. Это была жертва любви, которую Господь Иисус Христос принес за весь человеческий род и за каждого человека.
Иисус, который был не больше и не меньше как совершенным человеком,
стал выкупом, возместившим все, что потерял Адам, — право на совершенную человеческую жизнь на земле.
Поэтому ап. Павел с полным правом назвал Иисуса «последним Адамом»,
добавив: "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут"
(1 Коринфянам 15:22, 45).
Совершенная человеческая жизнь Иисуса была именно таким "выкупом",
которого требует Б-жья справедливость.
Даже человеческая справедливость требует, чтобы наказание соответствовало совершенному злу.
(1 Коринфянам 15:22, 45).
которого требует Б-жья справедливость.
НЕТ Это католическое утверждение, которое совершенно не соответствует православной догматике..
Чушь иеговская.
такого не было
Иисусов много, Христос один
потому, что так сочинили авторы мифа
Адам и Ева были совершенные и Иисус Христос был совершенный.
Милая Маруся), попробуйте формулировать вопросы своими словами, а не копировать с публикаций ВБРа, так сами лучше сможете понять, о чем спрашиваете)