1 Коринфянам 15:22, 45: "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут... Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой» . Последний Адам стал духом, дающим жизнь"
Если СОВЕРШЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК Адам лишил человечество жизни в райских условиях, значит, согласно самому определению слова "выкуп" (равноценная плата за возвращение) , требовалось принести соответствующую цену - что и сделпал СОВЕРШЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК Иисус .
Религия, вера
Иисус предоставил "соответствующий выкуп"... в каком смысле он был соответствующим?
сочинители Писания вообще были любителями играть на коромысле между конечным и бесконечным (бесконечные грехи- конечное искупление, конечный грех- бесконечное наказание) , в полной мере показывая своего создателя абсолютно несправедливым.
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
26во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
1.Нужно было подтвердить, что жить без греха можно.
2.Нужно было подтвердить, что неправильное мышление (грех) стремится погубить даже безгрешного.
3.Нужно было что бы это зделал Творец поскольку это лучшее доказательство что Он не предлагает творению что то не очень хорошее.
И таким образом Он нас выкупил у нашего неправильного мышления.
Жизнь за жизнь.
за нарушение закона, мог уплатить только Законодатель
Нина Николайчук
Нет логики. Заплатить может тот, кто имеет соответствующие средства.
потому что он был сын божий
Адам утратил совершенную жизнь и все его потомки унаследовали грех и несовершенство. Совершенной жизнью обладал только Иисус через непорочное зачатие. Только такая же равноценная жизнь могла стать жертвой за потерянную.