Кроме эго есть еще суперэго.
То что мы считаем за эго существует только в условиях трехмерной реальности при реализации души в материальном теле, на самом деле реальность гораздо шире и существует вне пространства и времени. Про буддизм не совсем в курсе поэтому могу ошибится пустота я думаю означат отсутвие условий нашего ограниченного воспрития но душа, божественная монада, индивидуальность (не по чловеческим меркам) существует.
Религия, вера
Что реинкарнируется в буддизме если "я" пустотно? Откуда возникает эго?
Бекжан Алымбеков
Нет, с точки зрения буддизма, никакой "божественной монады" не существует: анатманвада.
Иветта Юрьева
А что получает освобождение в Буддизме? Если ничего нет что они хотят освободить. Чем тогда отличается от атеизма?
Эго появляется при жизни в материальной вселенной.
Dias Xymshinov
Есть еще понятие суперэго, истинное я.
ТЕКСТЫ 23-24:
Материальное эго появляется из махат-таттвы, которая образуется из личной энергии Господа. Материальное эго прежде всего наделено созидательной энергией трех видов: благостной, страстной и невежественной. Эти три вида материального эго порождают ум, органы чувственного восприятия, органы действия и грубые материальные элементы.
ТЕКСТ 25:
Троякая аханкара, источник грубых элементов, чувств и ума, неотлична от них самих, ибо служит их причиной. Аханкару называют Санкаршаной, который является не кем иным, как тысячеголовым Господом Анантой.
ТЕКСТ 26:
Это ложное эго проявляет себя как деятель, орудие деятельности и ее результат. При этом ложное эго может быть умиротворенным, деятельным или пассивным, в зависимости от того, какая из гун — благость, страсть или невежество — оказывает на него свое влияние.
ТЕКСТ 27:
Ложное эго в гуне благости, в свою очередь, тоже подвергается трансформации, в результате которой возникает ум, а порождаемые им мысли и образы формируют наши желания.
ТЕКСТ 25:
ТЕКСТ 26:
ТЕКСТ 27:
Светлана Бухтоярова
Чел, не путай индуизм и буддизм пожалуйста.
Светлана Бухтоярова
Почитай что такое анатмавада, если интересно
Эго от прошлой прожитой жизни реинкарнирует вместе с душой
Пустота это и есть 100% эго, только большинство это знать не хочет...
Пустотно, это в твоей голове. С самого начала вопрос базируется на мыслеблудном выводе.
Эго (точнее, представления о достоверно существующем самосущем "я") возникает от омрачений, в том числе - от самоотождествления "себя" с набором составных факторов.
Реинкарнация - это не "переселение" чего-то откуда-то и куда-то.
Это пересборка некоторого сочетания граней на кубике Рубика в новую комбинацию.
Цель буддизма - в том, чтобы вообще перестать быть кубиком и стать собой.
посмотри внутрь себя, ты Будда
___
здесь все ответы*(Невидимого больше)
___
здесь все ответы*(Невидимого больше)
Вопрос вполне разрушительный для буддийской философии. Доктрина реинкарнации, проистекающая из кармического закона - это не более чем способ установить морально-этический фундамент в реальности, чтобы плебс вёл себя согласно определенным моральным правилам. Но если никаких личностей не существует (личность, что-то подобное иллюзии), то и смысла нет в следовании буддийской морали, ибо ничто, подобное личности, не реинкарнирует.
Zhenya _ >37
Вопрос здравый, на буддийскую философию никак не влияет, ибо породить подобные вашему "умные выводы" могут разве что совсем с нею незнакомые профаны.
Может сознание реинкарнирует? ЭГО возникает, когда возникает осознание себя как отдельной единицы.