Религия, вера
Как то связаны между собой расстройства дереализации - деперсонализации и отсутствие "я" в буддизме?
Если говорить о деперсонализации и отсутствии самосущего «я» то симптоматику диссоциативного расстройства личности описывать не стану (самостоятельно погуглите, если нужно). То же самое и о концепции Анатмана (не Душе) Поговорим же о психике как о явлении сопоставимом по уровню обсуждения психиатрических диагнозов . В буддизме есть представления о Путгале-реакции тела на изменение внешних условий, взятые в своей совокупности, которые и создают ощущения моего собственного «я» - пудгала. Пудгала поэтому полностью «повторяет» тело, и на самом деле она не отделима от него, кроме как в абстракции, ибо является этой самой абстракцией командно-реактивных функций оргнизма, воспринимаемая самим организмом как некая целостность, более или менее фантастическая. Пудгала смертна как и тело, с которым она неразрывно связанна. Никакого другого «я» не существует. Пудгала в виду своей органической природы является сложно составным агрегатом, и как любая сложно составная вещь, она подвержена скорой и неизбежной энтропии. Соответственно эти представления противопоставляются ошибочным представлениям об Атмане — Душе — (ложной) Личности : ПУДГАЛА - 1) Имеет причиной тело, 2) Составная, 3) Смертна, постоянна изменчива, 4)Взаимозависима, 5)Подчинена причинно-следственной связи. АТМАН -1) Самосущий, 2) Целостный, 3)Вечен и не изменен, 4)Независим, 5)Безпричинен. И здесь, замыкая круг и возвращаясь к теме психиатрии, стоит сказать что именно вера в наличие самосущего неизменного «я» , является причиной для болезненных переживаний вроде деперсонализации и дереализации, да еще и бонусом вполне себе укладывается в рамки такого психического расстройства как СВЕРХЦЕННАЯ ИДЕЯ.. . Просто ввиду того что «норма» понятие статистическое, убежденность в наличии «души» у господ верующих и «личности» у господ материалистов, не вызывает пристального внимания у соответствующих медработников.
ну и сидите там)))
я буддизмом интересовался, пока не покрестился
Самадхи или сатори в буддизме это и есть ОСОЗНАННОЕ переживание отсутствия "я". А деперсонализация НЕОСОЗНАННОЕ переживание того же.
Олег Зинчук
Ничего подобного Концепция Анатмана никак не пересекается с психиатрическими отклонениями основанными на болезенном проявлении эго.
Существует наблюдатель и это данность. Речь в буддизме или предвосхищавшей его практики йоги идёт об избавлении от ложного "я", персоны, а персона - маска в древнегреческом театре, унылая или весёлая, с раструбом вместо рта.
Нет, они противоположны по сути и в проявлениях.
Человек с расстройством дереализации/деперсонализации испытывает страдания и привлекает внимание санитаров, поскольку его сознание полно омрачений и состояние тела и речи основано на омрачениях.
Человек с осознанием бессамостности (отсутствием "я") свободен от страданий (сообразно степени осознания бессамостности), внимания санитаров не привлекает и от обычного мирянина или практикуюшего вы его фиг отличите, поскольку его сознание свободно от омрачений и состояние тела и речи основано на осознанности.
С помощью некоторых видов тантр возможно (теоретически) перейти из первой категории во вторую.
Конечно! Мир иллюзия, тебя нет
Нурлан Абишев
В Учении Будды нигде не утверждается что "Мир иллюзия" там говориться что мир подобен иллюзии, а это две большие разницы, впрочем т.с. спрашивал совсем о другом.