Религия, вера

Атеисты, а вы признаёте существования совести? А что это такое, если грех выдумка?

Совесть-Совет Есть от Бога....
Сергей Широбоков
Лучший ответ
Признаем. Просто для существования совести совершенно не требуется наличие каких-либо "богов".
Ольга Ситдикова Там продолжение есть:
А что это такое, если грех выдумка?
Война это грех, а церковники как на это смотрят, сквозь пальцы
Ольга Диденко
Ольга Ситдикова А без "церковников" своих мозгов нет? )
Мораль и нравственность - это философские понятия, появились задолго до Христианства, изучаются этикой с V в. до н. э. А если посмотреть на буквальное значение древнегреческого слова, которое на русский переводится как «грех»,
ἡ ἁμαρτία (hamartia) у древних греков оно буквально значило промах или ошибку. Его также можно переводить и как непопадание в цель, и как изъян или болезнь.
Андрей Маленко
Ольга Ситдикова Не спорю с вами. Но вы не уловили глубинный подсмысл вопроса. В нём ничего не было сказано именно о христианстве.
грех - понятие религиозное
для тебя например двоеженство - грех
а для мусульманина - всего лишь половина дозволенного
с совестью точно так же - знаешь что такое готтентотское хорошо и плохо?
Серик Байдурин
Существование совести признаем.
Грех это религиозное понятие.
Совесть. вот ты родился. еще ничего не знаешь. требуешь выполнения своих инстинктов: поесть, покакать.
Вырастаешь. насинаешь выполнять требования социума: это можно, это нельзя.
Ещё момент: самоубийство в христианстве грех. В Японии это почет.
Dolce Vita Dolcevita
Ольга Ситдикова "Ещё момент: самоубийство в христианстве грех. В Японии это почет",
- ошибаетесь, не всякое самоубийство, а мотивированное. И притом ни чем попало мотивированное.
Ольга Ситдикова Верно. Только требования социума формируются именно под определяющим влиянием определённой религиозной традиции. Даже коммунизм был результатом христианской традиции. Коммунизм - брат близнец христианства. Первые христиане жили коммунами и имели общее имущество.
Ольга Ситдикова Доказательства есть, но вы их не видите, а когда вам показывают, не признаёте. Психика человека устроена так, что он видит только то, на что настроен и предрасположен.

Говорить "Бог убивал" совершенно не корректно. Убивает только человек. Бог - это иное измерение. Кроме того, Он тот, кто дал и сотворил. Если же творение неисправимо, то более разумно его истребить. Или не так? Я повторяю - неисправимо!
Да тебе ж и думать то грех.... Роскошью в виде разума пользоваться :DD

(это так себе шутка, если что.. пишу.. в случае, если такая вещь как разумение в тебе и вправду отсутствует )
Верующие, а вы убийства одобряете? А что это такое, если грех не выдумка? Как это 73% неверующих появилось в стране, где все ежегодно ходят яйца свои святить?
Валера Субоч
Ольга Ситдикова Ой, Андрюша, как всё запущено! Зачем же ты всё вместе слепил, и мух и котлеты? Определись, а потом можно будет общаться.
Каждому свое хандон, зачем ты людям свое мнение пишешь?
Ольга Ситдикова Я не знаю зачем ты своё мнение написал, а я задал вопрос.