Религия, вера
Атеисты, если считать что существование и бессмертие души – выдумки, то смысла в жизни, действительно, нет. И искать его
бесполезно. Понимаете?
Ты объясни почему смысл есть, если твоя душа бессмертна. Это лишь позволит тебе вести бесконечное абсурдное существование.
Если моя душа бессмертна, то где она была до моего рождения в этом мире и в этом теле?))))
Человек состоит из вечной личности души, тонких одежд души: эго, разума, ума, чувств и тела которое состоит из 5 материальных элементов. После смерти 5 материальных элементов используется другими живыми существами.
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
КОММЕНТAРИЙ: Бхагавад - Гита 2.22
Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.

КОММЕНТAРИЙ: Бхагавад - Гита 2.22

дитё, ты ВСЕ мельницы победил?
душа зарождается, развивается и умирает вместе с разумом... © Copyright
не ищите смысл жизни - генерируйте его... © Copyright
А в чём смысл, если душа есть?
А почему считаете, что существование и бессмертие души – выдумки?

Верующие дальновиднее. Не верующий строит планы в лучшем случае на одну жизнь, а верующий и на следующие свои воплощения, понимая что последствия деятельности человека последуют за ним даже после смерти
Ты сам бы сначала понял, что ерунду говоришь. Отсутствие души никак не обуславливает наличие или отсутствие смысла жизни.
Они тело, это безвыходная ситуация.
Да, сансара имеет причины, но неудовлетворительна и бессмысленна.
Поэтому, не надо тратить время и силы на поиски смысла. Лучше их направить на то, чтобы мир после нас был немного лучше, чем до нас. Ведь сюда возможно еще придется вернуться)
А зачем искать какой-то единственный смысл жизни, и быть к нему придатком, если можно пользоваться свободой заниматься чем угодно, к чему больше лежит душа - и не важно бессмертна ли эта душа или нет.
каким же странным будет человек действующий только на основе смысла жизни чтоб было хорошо на том свете... это при том что у этого чела сто пудов нет никаких фактов о том что это тот свет и все блага вообще существую... он просто верит что они есть
А вы смысл жизни знаете?
Далеко не все ищут смысл жизни, многие ищут хлеб насущный, некоторые ищут жизненных радостей )
Есть необычная статья на эту тему.
(на a100z -- раздел "Темы (перечнем)" -- "Смысл жизни")
"Смысл жизни - ВООДУШЕВЛЕНИЕ.
Для начала: жить так, чтобы каждое Сегодня стало лучше, чем Вчера.
- А как "так" жить-то ?
...
Начать "играть" в такую игру может ЛЮБОЙ.
..каждый - одновременно : и "зритель" и "исполнитель".
..воодушевление не надоедает !
Участник становится другим человеком : он! верит в других и! очень хочет, чтобы другие верили в него.
Жизнь приобретает СМЫСЛ."
"Смысл жизни - ВООДУШЕВЛЕНИЕ.
- А как "так" жить-то ?
...
..воодушевление не надоедает !
Жизнь приобретает СМЫСЛ."
Надежда Графова
Всю статью см. в поисковике Яндекс по фразе: a100z Смысл жизни.