Религия, вера

Кого называют "богами" и "сынами Вс-вышнего"? Может ли человек быть Сыном Б-жьим?

Nikita Slesarevsky
В еврейском языке есть слово ЭЛОЭХ (ед. числ), которое обозначает личность обладающую превосходством в силе и власти. Этим словом назывались судьи Израиля и Ангелы Бога. В русском языке оно переводилось словом бог с маленькой буквы.
Когда речь шла о Том, кто превосходил ВСЕХ и во ВСЕМ, то Его величали титулом ЭЛОХИМ (множ. число). В русском языке оно переводилось словом Бог с большой буквы.
Так с помощью множественного числа люди разделяли Всемогущего и Всевышнего Бога от других личностей, которые превосходили простых смертных.
Ирина Беляй
Лучший ответ
Так в Библии названы "сынами" и "богами" те твари, которые имеющие власть и знания о Боге Творце. Но по сути они твари, а не Творцы.
Их всех создал Бог (Отец, Сын и Дух Святой).

Все любящие истину и уповающие на Иисуса Христа люди также НАЗВАНЫ сыновьями ( или дочерями) только по усыновлению, а не являются сыновьями.
У Творца всего вообще нет сыновей.

Даже Иисус = Сын =Слово не является сыном в нашем человеческом понимании.

==========================================

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

--------------------------------

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
K. У.
Nikita Slesarevsky за копипаст на полстраницы никогда не даю ЛО,
запишите.
Каждая Душа - ребёнок Бога.
детей бога называют героями, например, многие знают это Геракл
Sefa Demirci
это был единственный случай в истории! -про людей сказано: блаженны смиротворцы, тк они сынами божьими нарекутся! так же в таинстве крещения чел. усыновляется БОГУ!
Дамир Жусупов
Nikita Slesarevsky что за "смиротворцы"?
в чем их блаженность?

ВОПРОС : "Кого называют "богами" и "сынами Вс-вышнего"?"
Дамир Жусупов опечатка((((миротворцы-те,кто пресекает свары,ссоры и войны(по возможности).за это они будут прославлены в раю.сыны божьи-ангелы,по ветхому завету,но равен БОГУ-ОТЦУ БОГ-СЫН.
Мы дети Адама! смертные... У творца нет смертных детей.
Вселенная выражается в Троице. Троица выражается в душе. Служишь себе как душе-служишь Вселенной. То-есть ты и есть Троица и Бог. Исчезает раздвоение сознания. Бог в тебе и ты и есть этот Бог.
Владимир Ли
На еврейском языке человека можно назвать сыном божий. Это выражение всего лишь метафора нельзя понять буквальном смысле
Из родословной Иисуса Христа, записанной в Евангелие от Луки написано: "38сына Ено́са, сына Си́фа, сына Адама, сына Бога." Согрешив, Адам отдалил всех нас от Бога. Жертва Иисуса Христа в конечном результате позволит людям снова называться детьми Бога.
Иван Миллер
Nikita Slesarevsky Оба выражения относятся к судьям в Израиле.
Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Б-жьи представители .
(Иоанна 10:33—36).
Бог один.
Все люди дети Божьи.