Религия, вера

Почему во всяких религиозных текстах часто употреблять частица "И"? Например: "И сказал Господь".

Стерва, Ёпт
Усиливает выразительность. Усиливает значение слова, перед которым стоит, для выделения, подчёркивания его.
Любовь Николаевская
Лучший ответ
Возможно это зависит и от перевода:
"«Да произведет земля растительность: растения с их семенами и различные виды деревьев на земле, которые приносят плод с семенем внутри», — сказал Бог, и стало так.
Современный перевод РБО +

И сказал Бог: «Пусть земля порастет растениями: травами, которые будут давать семена, и деревьями разных видов, которые будут давать плоды с семенами». И стало так.
Под редакцией Кулаковых

И сказал Бог: «Да зазеленеет земля, покрывшись разнообразной растительностью: растениями, семена дающими, и деревьями, по роду своему приносящими плоды с семенами своими». И стало так".
Библейской Лиги ERV

Затем Бог сказал: «Пусть на земле растут трава, злаки и фруктовые деревья. Фруктовые деревья будут давать плоды с семенами, и каждое растение будет приносить собственные семена согласно своему роду. Пусть эти растения будут произрастать на земле». Всё именно так и произошло.

Бытие 1:11 — Быт 1:11: https://bible.by/verse/1/1/11/
Андрей Юнин
Это не частица, это И-мя
И сказал бог -появится БРЕЙВИК!!
НО Богу ответили в образе ВИНИ ПУХА (но куда исчезла борода у ВАС)-ШЁЛ БЫ ТЫ ОТСЮДА ПЕТУШЁК-И прошло 10лет и даже появился БРЕЙВИК уже третий по счёту(в России 2 Брейвика а третий тоже в мае месяце как и первый в г. Казани но в другой стране - так сатана в образе бога или наоборот???,,,,,,,