Религия, вера
Почему Булгаков поместил разговор с Воландом(т.е., с Дьяволом) именно на Патриарших прудах?
Пруд Патриарший ( патриарх), Дьявол в Церкви, унижает её.
Манук Меликян
То, что истинно, дьявол унизить не может. Оболгать – да, но унизить – нет. Следовательно (следуя вашей логике), Дьявол подчёркивает лживость христианства – продукта лжи со стороны лже-апостола и самозванца павла.
Наверно хотел как-то насолить москвичам.
В начале XVII века это место для своей резиденции выбрал патриарх Гермоген и здесь появилась патриаршая слобода. Позже патриарх Иоаким для осушения болот и разведения рыбы к патриаршему столу распорядился вырыть три пруда. С упадком патриаршей слободы, связанным с отменой патриаршества, пруды были заброшены и местность вновь заболотилась. Только в первой половине XIX века их зарыли, оставив один-единственный декоративный пруд, и разбили вокруг него сквер.
Не многие знают, но в 1924 году советская власть в рамках борьбы с религией переименовала Патриарший пруд в Пионерский, а вместе с ним и Патриаршие переулки, расположенные по соседству. И только 1992 году пруду и переулкам вернули старые названия.
В конце 90-х возникла идея установить другой памятник на Патриарших прудах - Булгакову. Среди нескольких десятков проектов победило предложение Александра Рукавишникова. По замыслу художника на Патриарших должна была появиться композиция, состоящая из фигуры сидящего на берегу писателя, идущего по воде Иешуа и большого 12-ти метрового фонтана. По периметру пруда должны были стоять скульптуры, изображающие остальных героев романа: кота Бегемота, Азазелло, Коровьева, Понтия Пилата, Мастера и Маргариты, однако местные жители и деятели культуры не одобрили проект, и власти Москвы отказались от возведения памятника.
а ты думал чо ани в абосанам падьезде далжны закладки искать чо ле
Манук Меликян
Ты жертва ЕГЭ? Судя по стилю и грамотности – да. Мои соболезнования.
Манук Меликян
До встречи, хАМ.
Видимо потому, что он там жил и хорошо знал эти места.
Манук Меликян
Трудно верится, что Булгаков был таким примитивом.
Манук Меликян
Не похоже, что Булгаков не знал того, о чём писал. Да, и его уровень не позволял быть дураком.
Морской дьявол, русалка, головастик лягушки может наказать производителя продуктов которые не от Бога живого. Купание разрешено только в специально для этого выделенных местах, которые называются бассейнами. Все у Бога творения трезвые. на здоровье не жалуются.
Вероятно, и в то время это было место светской тусовки.