Религия, вера
1Царств 16:7: - " ...Господь сказал Самуилу: Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а
Господь смотрит на сердце".Вопрос: в каком смысле Господь " смотрит на сердце"?
Мысли, желания и мотивы к ним
Человек может оценить другого человека по его цвету кожи, национальности, речевому акценту или по тому, что о нем говорят другие (например, в новостях). И эта оценка зачастую совершенно не справедлива. Бог же копает глубже и выясняет, что это за человек, каков его характер, какие нравы, на что он способен и так далее. Всё то, что с полпинка не выяснишь.
На качества и духовное состояние человека
От Марка 4:14
Сеятель слово сеет.
От Матфея 13:19
посеянное в сердце
Второзаконие 30:15
Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
От Луки 6:45
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе,
а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ..
От Матфея 13:52
Он же сказал им:
поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному,
подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей
новое и старое.
1-е Коринфянам 2:13
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами,
но изученными от Духа Святого,
соображая
духовное с духовным.
Сеятель слово сеет.
От Матфея 13:19
посеянное в сердце
Второзаконие 30:15
От Луки 6:45
От Матфея 13:52
Он же сказал им:
новое и старое.
1-е Коринфянам 2:13
но изученными от Духа Святого,
соображая
духовное с духовным.
В переносном
Для Бога имеет значение не то, как человек выглядит, а то, какое у него сердце, какой он внутри (1 Сам. 16:7«Не смотри на его внешность и высокий рост, я выбрал не его. Ведь Бог смотрит не так, как человек: человек видит внешность, а Бог видит сердце». ). Бог видит все: наши мысли, чувства и поступки. Он старается разглядеть в нас хорошее и побуждает нас становиться лучше. Но Бог также хочет, чтобы мы распознавали неправильные мысли и не позволяли им подтолкнуть нас к чему-то плохому.
С кровью связано. С железом связано в крови. Ядро Земли железное. Да вообще жизнь от бога. Только две планеты в солнечной системе где есть жизнь, остальные планеты созданы для потребительства.
К чему устремлен человек внутренне и насколько сильно. Человек может говорить хорошее и даже делать его до поры, но внутри будет ждать удобного момента. Или наоборот.
Значит что Бог видит все внутренние органы человека.
Допустим, человек жертвует нищему. А бог, созерцает в этот момент его сердце. Что побудило человека, какое намерение у человека. Ведь человек может делать это бескорыстно из чувства сострадания, а может преследовать какие то корыстные цели. Например, хочет произвести впечатление на окружающих.
В том же смысле, в каком и люди смотрят, когда более тесно знакомятся.