Религия, вера

Можно ли как то спастись без причастия ТЕла Христовых?Не могу причащаться боюсь батюшек?

Причастись Святой Правдой Безобманства, просто прими ее, познав ее суть.
Лилия Карнаух
Лучший ответ
Говоря о причастии, апостол Павел не утверждал никакого догмата о мистическом присоединении ко Христу. Он взывал к рассудку своих братьев:

15 Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.
16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
(Первое послание к Коринфянам, глава 10)

В этой же главе Павел поясняет, что похожее «приобщение» происходит у израильтян: когда они едят от жертвенника, то по сути становятся участниками жертвенника. И у язычников та же история: вкушая идоложертвенное, они по сути приобщаются к тем бесам, которым жертва была принесена.

Однако в этом приобщении Павел не усматривал ничего мистического или духовного. Он явно обозначил, что ни идол, ни идоложертвенное ничего не значит (см. стихи 19-20). Его заботило другое: что подумают люди, увидев христианина поедающим идоложертвенное? Не подумают ли они, что он приобщился к языческому культу и служит идолам?

Таким образом, я нахожу, что приобщение ко Христу не мистическое, а чисто логическое, доступное для понимания обычным человеческим рассудком.

Идем дальше. Иисус как-то утверждал, что он живой хлеб, сшедший с небес (Евангелие от Иоанна 6:51). Он утверждал, что вечную жизнь имеют лишь те, кто ест его плоть и пьет его кровь.

Этот эпизод читатели Библии увязали с тайной вечерей, на которой Иисус угостил учеников хлебом и вином, сказав, что это его тело и его кровь.

Но тут есть одна проблемка: дело в том, что к таким выводам может прийти только читатель Библии. Изначально библейские книги существовали по отдельности.

Почему это важно? Потому что хлеб и вино на тайной вечере описывают Матфей, Марк и Лука. А притча о живом хлебе есть только у Иоанна, но о «причастии» он не пишет ни слова. Таким образом очевидно, что Иоанн не намеревался обозначать параллель между притчей о живом хлебе и тайной вечерей.

Для чего Иисус угощал учеников хлебом и вином?
Об этом он сказал прямо: «сие творите в Мое воспоминание» (Евангелие от Луки 22:19)
Ничего душеспасительного здесь не подразумевалось.

О чём же тогда говорит Иисус в притче о живом хлебе?

• «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Иоанн 6:54)
• «если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоанн 6:53)
• «верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Иоанн 6:47)
• Также из другого эпизода: «не верующий в Сына не увидит жизни» (Иоанн 3:36)

Четыре утверждения:
а) Веруешь во Христа — имеешь жизнь.
б) Не веруешь во Христа — не имеешь жизни.
в) Ешь Христа — имеешь жизнь.
г) Не ешь Христа — не имеешь жизни.

Здесь возможны четыре варианта поведения:
1) веруешь и ешь — имеешь жизнь, имеешь жизнь;
2) не веруешь и не ешь — не имеешь жизни, не имеешь жизни;
3) веруешь и не ешь — имеешь жизнь, не имеешь жизни (противоречие);
4) не веруешь и ешь — не имеешь жизни, имеешь жизнь (противоречие).

Противоречия можно исключить, если признать равнозначность действий «веруешь» и «ешь». В этом случае одно немыслимо без другого.

Таким образом, мы приходим к выводу, что для «поедания» Христа как живого хлеба с небес (согласно притче) необходимо и достаточно веровать во Христа. Разумеется, не просто на словах, а на деле, учась у Христа исполнять Божью волю.

Обычный хлеб из печки и обычное вино из точила тут совершенно ни при чём.
Анар Досмагамбетова Это исследование фантастики, не имеющие фактов о логичных обоснований истинности
Анар Досмагамбетова Версии Безобманства все учения народов мира исследуют на логичную обоснованность, а одно, местячковое верование, принятое за основу римскими обманщиками и палачами Христа, скорее всего он проповедовал БезОбманство, так ак въехал в Иерусалим на Белом Ослике, а это символ БезОбманстаа, не зря недавно рпцешники заморозили на смерть ослика Моисея
Христиане причастны Божескому естеству обетованиями Отца.
Пока вы Богу не верите, не можете ни обратиться к Нему ни познать КАКОВ наш Господь.
А спасение даровано погибшему человечеству по ВЕРЕ в искупительную жертву Христа на Голгофе.
Это вам нужно изучать евангелие, принимать Божью благодать верой.
Так что никаких "страховбатюшек",пока не поверите истине Божьих обетований к Телу Христа не имеете никакого отношения.
Таня Заяць
от смерти не спасешься. тебя развели, как лоха
Алина Каминская А чего ты оскорбляешь? Не лезь в душу к людям.
Как правило, невозможно спастись без Причастия.
Бояться батюшек не стоит. Бойся умереть неисповеданным и непричащенным.
Matvey Mukhin