Религия, вера

Что значит «на все воля Божия»? Получается, что все наши действия, в том числе греховные, заранее предопределены?

О чем Бог говорит в контексте, где это место в Писании?
Почему греховные должны быть действия, а не праведные?
1Фесс. 4:3
"Ибо ВОЛЯ БОЖИЯ есть ОСВЯЩЕНИЕ ваше"
Нуржан Абдраманов
Лучший ответ
Почти.
Свобода выбора священна, но Бог даёт или не даёт разрешение .Душа ответственна за накопленное Счастье и горе.
Катя Кузьмич
Заранее согласованы... и конечно предопределены но требуется пройти путь возможны ваши корректировки..
Shpp Karg Если корректировки возможны, значит нет никакой предопределённости.
Так говорят верующие, когда не хотят брать ответственность на себя...
У верующих по этому вопросу в головах полный бардак. Им не хочется признавать, что всезнание Создателя этого мира со свободой выбора человека никак не сочетается. Только если полностью отказаться от логики и здравого смысла. Но тогда можно утверждать вообще всё, что угодно - любую чушь. И именно этим верующие подчас и занимаются. :)
Яночка *****
Люда Фриз Просто так называемве верующие любят все усложнять, додумывать и сочинять.
А от них требуется ТОЛЬКО исполнять 7 Заповедей, и ничего более.
Не нужно делать из этого оправдание собственным грехам. "Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда..." Вот в чем воля Божия - чтобы мы старались не грешить.
Галина Л
Это значит, что никто вам не будет мешать совершать гадости и подлости, ведь это ваш выбор.
Но ответить придется, и совсем необязательно в мире ином.
Если есть желание грешить, то воля Бога - дозволить выбор.
Если хочешь паяльник в задницу, то исполнится непременно.
«на все воля Божия» это не библейское выражение, следовательно и вывод ложный будет. Так что всё совсем не так получается!))
Это не противоречит библии и наблюдению, так как, действительно, у Бога на всё своя воля, а у нас своя . Это типа, если бы да кабы, во рту выросли б грибы, значит, могли бы вырасти, еслибы совпали определённые условия. Божья воля на людей не распространяется, так мы обладаем своей волей и постоянно нарушаем Божественную или не нарушаем, если совпадает. Задача христианина синхронизировать свою с Божественной .
Владимир Крючков Бог хочет отправить Вас в ад, а Вы рвётесь в рай - чья воля победит?
Екатерина Шакирова Чуть подумал и понял. что мы сознанием и разумом можем изменять волю Бога ,потому что мы сами боги ,но только в логике и холодном расчёте, посудите сами 2+2 =4 и даже если Бог захочет ,чтоб было 5 по Его воле ,то всё равно наша выиграет. Теперь смотрите , что вся жизнь по сути это алгоритмы и формулы ,просто очень много условий и задач , в принципе Бог это квантовый организм и всё это вычисляет , мы же обладая конечным полем не можем всё это расчитать ,эти расчёты приходят как подсознание и мы затем осознанием и разумом ,волей решаем быть этому или нет. Поэтому мы часто ошибаемся , а Бог нет , практически никогда, хоть мы и являемся автономными ,но Он может просто детерменировать нас и вычислить ,чтото мы сделаем с большой долей вероятности ,но не 100 %.
Екатерина Шакирова Фактически поступать свободно мы можем только в теле,пока живём и в нашем распоряжении мозг, умирая же оствётся только поле или мнемонический слепок на нём. Бог же неменяется и просто сошласно алгоритму вычисляет , что мы ,кто мы, куда нас, может эмулирует для деталей, но скорее это просто автоматический процесс, вот представте сколько умирает и растений и животных и людей ,это поток конвеер , но это надо понимать не как люди стоят и сортируют ,ставят печати, а скорее как работа нашего организма. Вот мы сьели хлеб , кишки стали шевелиться, еда проходя задевает рецепторы и в желудке вырабатывается кислота именно для растворения крахмала , и так далее до клоаки .
Екатерина Шакирова Это всё автоматика , воля же только на входе и выходе , но и это если подумать не полностью свободный акт, ведь организм через обратную связь говорит нам подсознанием что он хочет , но повторюсь мы боги потому что сознанием можем менять желание организма. Это наша воля , мы свободны пока живём ,другое дело что это просто допускает Бог .Зачем не понятно,но Ему лучше знать ,Он уже всё вычислил. Так что давайте синхронизироваться с Богом , но и разум не оставим ,как фанатики , а там пусть решает Сам.
Это только в поповских приходах так получается.
А в жизни, за всё платить надо
Читал? Что посеет человек то и пожнёт
Sv
Svetlana
Дамира Чалданбаева Конечно, судьба житие и страдания
Нет.
Бог не заставляет нас его слушаться, а побуждает это делать, для нашей пользы.
Воля Божья на то, что с нами происходит, а не на то, что мы хотим, мыслим и делаем.
судьба всех людей заранее написано но люди не правильно понимает этого
Архат Ушбаев
Яночка ***** Значит, и их неправильное понимание этого тоже заранее написано. :)
Архат Ушбаев Простой пример.
Календаре написано восход солнца 6 утро а закат 9 вечер.
Солнце выходит 6 утро из за того что колендаре написано 6 утро?
На каждую мысль есть выбор. Только ты решаешь, как поступить-согласиться или отвергнуть.
Нет, не так. У человека есть свобода выбора между добром и злом. Иначе в мире был бы жесточайший тоталитаризм. Бог мог всех сделать добрыми? Да, мог бы. Но тогда это сталинизм получается, "железной рукой загоним человечество к счастью", тогда Бог был бы диктатором. Не, надо добровольно к добру прийти, набив шишки себе, получив опыт. Чтобы на себе испытать и понять: как правильно. Бог всем дает время покаяться, поэтому иногда допускает зло. Вместе с тем - да, на все воля Божья, и Бог может в любой момент вмешаться и уничтожить конкретное зло, прямо или косвенно вмешаться в судьбу какого-то человека. Но может и не вмешаться. Бог всемогущ - да, но в силу этого он может свою всемогущесть и ограничивать в конкретных случаях и не во всё вмешиваться. Поэтому определенная свобода выбора остается у человека.
Мират Дюсюпов
Владимир Крючков Всех сделать добрыми - это сталинизм???? Да что Вы несёте????
Антон Базаркин "....Бог всем дает время покаяться, поэтому иногда допускает зло. ....."
Зачем каяться если он сами же дал свободу?
Антон Базаркин Есть свобода выбора платить в магазине наличкой или картой.
Ты платишь картой и тут заходит полиция и тебя арестовывает.
Странно,не правда ли?если у тебя свобода.
Тоже самое и у вас
Антон Базаркин ".....Нет, не так. У человека есть свобода выбора между добром и злом. Иначе в мире был бы жесточайший тоталитаризм. ...."
Распишите,каким образом такое произошло бы!?
Антон Базаркин ".....Да, мог бы. Но тогда это сталинизм получается, "железной рукой загоним человечество к счастью", тогда Бог был бы диктатором. ...."
Диктатором можно быть независимо добрые люди вокруг тебя или нет.
Каким же образом вы бы загнали людей к счастью?
Антон Базаркин Жил был умный инженер.И создал он робота.Интеллект этого робота во многим превосходит человека.
И робот это абсолютно автономный.
И умеет этот робот делать все:готовить,гладить,машину водить,и даже починить протекающую розетку.
И дал этот инженер его людям чтобы он служил им.
И вот однажды этот робот вдруг ни с того ни с сего начал все ломать,крушить,убивать.
И тут инженер говорит:я разве виноват в этом?это у него есть свободная воля,он автономный.
Правильно говорит инженер этот?или он несёт ответственность за свое создание?
Так и с Богом.Создал мир,все пошло наперекосяк.И Бог не виноват?
Антон Базаркин А вообще,мы вам верить не должны.
В библии сказано что гомосексуализм это грех
Но
Ещё в утробе ребенку катастрофически не хватает тестостерона
Поэтому его и тянет к своим же,в сексуальном плане.
Поэтому свобода воли это феерическая ложь.
Все нам идёт из детства.
А вы продолжайте врать дальше про свободу.
Антон Базаркин ".....Иначе в мире был бы жесточайший тоталитаризм. Бог мог всех сделать добрыми? Да, мог бы. Но тогда это сталинизм получается, "железной рукой загоним человечество к счастью",...."
Каким образом это будет Милана сама не подумала и нам не велела
Антон Базаркин "....У человека есть свобода выбора между добром и злом. Иначе в мире был бы жесточайший тоталитаризм. ...."
В Германии если заключённый сбежит из тюрьмы то его не будут судить за это потому что у любого человека есть стремление к свободе.
Раз Бог не хочет чтобы все были добрыми то он не должен наказывать злых иначе это был бы тоталитаризм.
Логично же
Антон Базаркин Тем более вы сами расписались про право на зло.
За что наказывать тогда?
В нашем законодательстве убийство,кража и прочее это наказуемо.не имеете право убивать, воровать и прочее.
Антон Базаркин "...конечно. без свободы выбора не имеет смысла жизнь человека...."
Потому что...
Антон Базаркин "....конечно. У всех должно быть время покаяться, даже у убийц. Если убийца покается и уверуют хотя бы перед смертью..."
А причем тут покаяние?
Антон Базаркин "....Бог не создал всех добрыми. Потому что он за свободу выбора, ...."
А поесть,погулять и прочее это не свобода выбора что ль?
Т.е характер это не работа мозга?само по себе она врубается?из ниоткуда?
Мы для Бога, как малые дети. Поэтому должны его слушаться, как малые дети, которые полностью зависят от родителей. Кто слушается, тот и счастлив даже в этой злой сатанинской системе вещей.
не предопределены. Но попущены совершаться.
Максим Е
Так отвечают те, у кого нет точных и четких знаний о Боге и о том какой он . В Библии на любой вопрос касающий Бога есть ясный ответ. И воля Бога четко изложена в Библии. Ни надо спрашивать у таких же людей как мы, читая Библию все становится понятно. Эти слова действительно толкают на ложные учения о предопределении нашей жизни, что Библия опровергает. " Познайте истину, и истина сделает вас свободными." (Иоанна 8:32). Знания истины (Библии) действительно делает людей свободными от ложных учений о предопределении об огненном аде итд.
Наше будущее в значительной мере зависит от нас самих. Библия призывает нас: «Выбери жизнь... слушаясь... [Божьего] голоса», то есть исполняя его заповеди (Второзаконие 30:19, 20). Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко, если бы у нас не было свободы воли. Бог не заставляет нас подчиняться, но с теплотой побуждает: «О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река» (Исаия 48:18).

Наши достижения или неудачи не определяются судьбой. Если мы хотим достичь в чем-то успеха, нужно упорно трудиться. «Все, что может делать твоя рука,— сказано в Библии,— делай, прилагая все силы» (Экклезиаст 9:10). В ней также говорится: «Планы прилежного приводят к успеху» (Притчи 21:5).

Свобода воли — ценный дар Бога, потому что благодаря ей мы можем любить его «всем сердцем», то есть добровольно (Матфея 22:37).
Женя A.