Религия, вера

Как понять слова Христа: " Что отдашь, то твое будет, а что оставишь, то потеряешь"?

Первый раз слышу.
Анара Асанова
Лучший ответ
Это не Иисуса слова, а Шота Руставели
„Все, что отдано — твое. Всё, что нет — потеряно.“ — Шота Руставели

Вот тоже интересно сказал гитарист Дэвид Гилмор
„Когда с головой окунаешься в рок, то всё твое внимание расходуется на то, чтобы отдать, что имеешь, по максимуму. И для этого совсем не обязательно иметь чистые волосы.“ — Дэвид Джон Гилмор 1946
Malikhuja Rahimbaev
Антонина Трускина Это сходно со словами ап.Павла о том, что лучше отдавать, чем принимать...Да и Шота, я думаю. слышал об учении Христа.
Есть также другие слова - "что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое". Нам здесь ничего не принадлежит, мы только пользуемся тем, что дано. Отдать мы можем только самого себя, свое стремление жить
Доброго утра! Мира и любви!
Это закон Бога.
Что-либо приобрести можно только отдавая.
Но если человек только все присваивает и ничем не делится с другими - то он все потеряет.

На себе проверил. Если кормить других - то сам чувствуешь сытость.
Олег Сеницкий
где Христос говорит такие слова?
ТЕКСТ 16 :
Даже очень разумные люди заходят в тупик, пытаясь определить, что́ есть действие и что́ — бездействие. Сейчас Я объясню тебе, что значит действовать. Обретя это знание, ты оградишь себя от всех бед.

ТЕКСТ 17 :
Хитросплетения деятельности очень трудны для понимания. Поэтому надо хорошо знать, что такое действие, что такое запретное действие и что такое бездействие.

ТЕКСТ 18 :
Тот, кто видит бездействие в действии и действие в бездействии, является самым разумным среди людей и находится на духовном уровне, хотя и занят разнообразной деятельностью.

ТЕКСТ 19 :
Тот, кто действует, не стремясь наслаждаться плодами своего труда, обладает всей полнотой знания. Мудрецы говорят про такого человека, что все последствия его действий сгорели в огне совершенного знания.
Христос такого не говорил
Catalina Zolotoi
Антонина Трускина Но учил этому...
установка кредиторам...
Наталья Ванян
Отдай евреям последнее, все равно отымут.
Как известно, Иисус жил на халяву, т. е. жил тем, что "бог подаст", и он "подавал" ему даже на дорогие благовония и масла, которыми он любил умасливать свое тело.
НО народ Израиля, был беден и часто не имел возможность (и желание) помогать здоровому мужику, который ничего не делал, а только говорил.
Таких он пугал карами небесными и по-всякому ругал, что было сродни вымогательству.
Вася Котов
Воздавать надо Богу - Богово (Закон Божий и пророки Господни), а кесарю - кесарю.
Если отдашь, то он не имеет, чем возместить и становится твоим рабом, то есть, если отдашь, то он будет продан в рабство за долги, пока не отдаст долги. Долговое рабство.

18. Притча о немилосердном должнике,
И, разгневавшись, государь отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф. 18: 23–35) «А так как он не имел, чем заплатить, – читаем мы далее в притче, – то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё что он имел, и заплатить».
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что однажды они зарезали овцу, и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Что осталось от неё [после раздачи мяса]?» Они сказали: «Осталась только лопатка». Тогда он сказал: «Осталась вся она, кроме лопатки».
[Достоверный] - [Передал ат-Тирмизи]

Разъяснение
То есть они отдали в качестве милостыни всю овцу, кроме лопатки. И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал Аише: «Вся она осталась для нас в мире вечном, кроме лопатки».
Жизнь
отданное переходит в твою копилку добрых дел и останется с тобой навсегда в будущем мире. А, то что с тобой, здесь же и пропадет со смертью тела.
Юля Swears
Учит делиться с ближним, что отдашь ты то и тебе дадут, а что зажмешь для ближнего того и сам лишишься
Антонина Трускина Я думаю, здесь не просто о том, чтобы делиться...но глубже.
Назовите место Писания.
Антонина Трускина Все Евангелие.
Думаю что он описывал в своей манере закон воздаяния и кармы, всё что отдашь вернётся тебе как воздаяние, даже в будущей жизни. Всё что оставишь всё равно рано или поздно сгниёт, или останется после твоей смерти.
Евгений Щипунов Вообще ничего никогда неописывал
а где это говорится в Библии
Леха Самол
ВЫ СКАЗАЛИ - Как понять слова Христа: " Что отдашь, то твое будет, а что оставишь, то потеряешь"?,,,- Христос нигде и никогда не говорил такое!!,, все слова Иисуса Христа есть в Евангелии!, возьмите и приведите Его слова здесь,, а приписывать Христу то, что Он не говорит не нужно,,
Антонина Трускина Придет время, когда Библия у нас отнимется...но Духа отнять никто не сможет...Всякое слово нам Дух подсказывает ...по нему и отделяем истину от лжи.
Наверно вы имели ввиду вот это высказывание Иисуса, которое записано в Евангелии от Матфея 16 глава, 25,26 стихи? "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?".
Чему нас учат слова Иисуса?
Станет ли христианин нарушать закон Бога, чтобы немного продлить свою жизнь в этой системе? Иисус сказал: «Кто хочет спасти свою душу [или жизнь], тот потеряет ее, а кто потеряет свою душу ради меня,тот найдет ее» (Матфея 16:25). Мы не хотим умирать. Но если, пытаясь спасти свою жизнь, мы нарушаем закон Бога, то можем лишиться вечной жизни на райской земле. Мы не должны сомневаться в праведности законов Бога. Нужно быть уверенными, что, даже если по какой-то причине мы умрем, наш Жизнедатель обязательно вспомнит нас при воскресении и возвратит нам драгоценный дар жизни.