Религия, вера
Мафусаил прожил 969 лет, благодаря предыдущей экологии и атмосфере?
Согласно Библии, один из праотцов человечества, сын Еноха, потомок Сифа; предок Ноя, прославившийся своим долголетием: он прожил 969 лет. Старейший человек, чей возраст указан в Библии.
Он бы жил вечно, если бы Адам не утратил изначальное совершенство. ... Чем более дальние потомки Адама были, тем они все меньше и меньше жили.
В Ветхом завете (Бытие, гл. 5, ст. 27) упоминается один из ветхозаветных патриархов — Мафусаил, который прожил 969 лет.
Имя нарицательное для долгожителя.
Отсюда другое крылатое выражение «мафусаилов век», которое ввел в русскую литературу писатель-просветитель и сподвижник Петра I епископ Феофан Прокопович (1681 — 1736). В своем руководящем документе «Духовный регламент» (1721), составленном для Синода, он писал: «Прямым учением просвещенный человек никогда сытости не имеет в познании своем, но не перестанет никогда же учитися, хотя бы он и Мафусаилов век пережил».
Синоним долголетия.
Имя нарицательное для долгожителя.
Синоним долголетия.
...и это тоже влияет.
Двапара-юга длится 864 000 лет и благочестие уменьшается на одну четверть.[2] В эту эпоху рождаются болезни, а также появляются стихийные бедствия в природе.[2] Из четырёх брахманических качеств: аскетизма, чистоты, милосердия и правдивости, в Двапара-югу в полной мере проявлены только два последних. Продолжительность жизни людей по сравнению с предыдущей югой сокращается в десять раз и составляет около 1000 лет. Согласно «Бхагавата-пуране», Двапара-юга закончилась в день «ухода» Кришны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двапара-юга
.

да, в то время и генетика была лучше и атмосфера.
это тебе в сказке рассказали?
а ты и веришь?
Борис Топаков
ну какой есть такое есть , документ ..
Борис Топаков
вообще по ответам посмотрел - откуда такой жоский скептис? может из-за мегаполиса ..? отъедишь чучуть в сибирь - там и сказы про домовых и приметы и вообще шаманы про тебя и болезни много чего расскажут ... как не поверить то? или как быть 100% скептом?
Гарри Поттер вообще бессмертный. Круть!
Борис Топаков
он Маг !)
Надежда Гук
Если учитывать, что он вымысел, то да....
Надежда Гук
Так получается , вы тоже вымысел , ведь если нет Бога, то нет и вас, и всего другого в округе, неба, звезд, луны, солнца, деревьев,растений,птиц, животных, воды, дождя, снега,гроз, молний , овощей, фруктов, морей, рыб, ну и так далее, список бесконечен...., ведь всё это создал именно Он - Бог.
Надежда Гук
" Вы не можете пить из чаши Бога и из чаши демонов, не можете есть со «стола Бога» и со стола демонов." 1 Коринфянам 10:: 21.
Я являюсь приверженцем Божьей мудрости, а не человеческой ...., соответственно человеческая мудрость не является для меня эталоном, как таковым ....
" Не обманывайте себя: если кто-то из вас считает себя мудрым в этом мире , пусть станет глупым, чтобы стать действительно мудрым. Ведь мудрость этого мира — глупость для Бога. " 1 Коринфянам 3 : 18,19.
Просветлённый с точки зрения современного человека
Благодаря подсчету годов по лунному циклу.
не только . Человек должен был наполнять землю
Нет. В человечество вступило несовершенство, из за неверности Адама, и люди начали терять всё то что Бог в людей вложил.
возможно был ближе к совершенству