Религия, вера
Почему за предательство Иисуса было предложено именно 30 серебряных монет?
Что фарисеи хотели показать,назначив такую цену? ?
За предательство Иисуса фарисеи пообещали Иуде дать тридцать серебряных монет (Мф 26:14, 15). Предложив именно такую сумму, религиозные руководители хотели выразить свое глубокое презрение к Иисусу. Согласно Исходу 21:32, цена раба составляла именно 30 сиклей.
Предложив за Иисуса всего 30 серебряных монет, религиозные руководители дали понять, что ни во что его не ставят. В то же время они исполнили пророчество из Захарии 11:12, ведь поступив так с представителем Иеговы, которого Он послал они показали, что пренебрегают самим Иеговой. Бессовестный Иуда согласился на такую плату и стал искать удобного случая предать Иисуса им, когда поблизости не будет народа (Лк 22:6).
тройка .. по трём точкам определяют плоскость.. три точки создают равновесие .упорядоченность. триединство.. бог любит троицу и т.д .. отречся должны были 3 раза .. а Цифра 0 в нумерологии означает негативные аспекты таких понятий, как пустота, хаос, ложь, несуществование, тайна и смерть. 30= от бога к хаосу
Из-за подгонки евангелистами своей книги "Новый Завет" под пророчества и перепевы септуагинты.
"И сказал ИУДА братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и ПРОДАЛИ Иосифа Измаильтянам за ДВАДЦАТЬ СРЕБРЕННИКОВ; а они отвели Иосифа в Египет".(Быт 37)
"И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника."(Захария 11)
Это была цена раба.