Религия, вера

Каким образом трое христианских святых стали даже упоминаться в нерелигиозном обществе как предания?

это святая Татьяна (Татьянин день) 25 января, святой Илия (Ильин день, день ВДВ) 2 августа (Илью особенно купающиеся любят упоминать) и святой Николай (как Санта-Клаус). хотя еще святой Валентин 14 февраля (кстати некатолический праздник, католики в этот день (славяне) отмечают день святых Кирилла и Мефодия). правда вроде еще Юрьев день упоминается. вот как эти личности стали почитаться в обычном обществе (правда немного в искаженном понятии)?
Samat Duisetaev
Это было давно при царе горохе традиционно заменили божеств :)))
Народ темный был сказали что чёрное это белое и всё никто не читал а кто мог запрещено было...
Валентина день это католический праздник. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/День_святого_Валентина
День свято́го Валенти́на (также Валентинов день), или День всех влюблённых — праздник католического происхождения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский[1][2][3][4][5][6].
П. Д. Сахаров пишет, что день святого Валентина «отмечается 14 февраля согласно календарям ряда западных христианских церквей», и отмечает, что «в Римско-католической церкви память св. Валентина (мученика, пострадавшего в Риме в сер. 3 в.) чтилась в этот день в качестве обязательной до литургической реформы 1960 — 70-х гг.»[21].

В 1969 году празднование дня памяти св. Валентина как общецерковного святого было прекращено, а имя его удалено Римско-католической церковью в ходе преобразований календаря святых, по причине того, что о данном мученике нет никаких точных сведений, кроме личного имени и предания об усекновении головы мечом[22].

В настоящее время Римско-католическая церковь отмечает в этот день память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а указанный праздник перешёл в разряд необязательных[6].

В православной церкви память Валентина, пресвитера Римского, с именем которого обычно связывают празднование дня святого Валентина, празднуется 19 июля (старого стиля — в старостильных церквах, нового стиля — в новостильных)[6][23].
Serg Stdom
Лучший ответ
Заслужили
Доброго вечера! мира и любви!
Особенно умиляет, как не религиозное общество считает года от Рождества Христова, отдыхает в Воскресенье и благодарность там звучит как Спаси Бо(г).
Мы любим сказочки на ночь! :))