Вот например в одной и той же 8 главе евангелия тот Иоанна сказано: что Христос общается с фарисеями и ту же их называют иудеями, то есть фарисеи и иудеи согласно евангелию это одно и тоже?
¹³ Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. Иоанна 8:13
²² Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: «куда Я иду, вы не можете прийти»²² ? Иоанна 8:22
Религия, вера
Какая разница согласно евангелия между иудеями и фарисеями или это одно и тоже?
К Филиппийцам послание ап. Павла
обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
Флп: 3: 5-5
Ведь он не только природный иудей, но еще и воспитанный в фарисейской школе...
обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, Павел ссылается на свой пример филиппийцам. Хотя его иудейское происхождение ни в чём не уступает происхождению его противников, а ревность о законе сделала его в своё время гонителем Церкви, он не только не находит в нём каких-либо преимуществ, а, наоборот, считает его помехой, от которой он легко отказался.
Флп: 3: 5-5
Все фарисеи были иудеями,но не все иудеи были фарисеями
Фарисе́и (ивр. פְּרוּשִׁים [перушим] или [прушим] «отделившиеся») — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма; одна из трёх древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.), хотя возникновение фарисейского учения может быть отнесено к времени Ездры. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма
Фарисей течение в иудаизме.
Ни какой. Это одна и та же еврейская шайка.
а что удивляет. славянин, русский, украинец, христианин, православный, советский,.. - один человек. Ну а как отделить в нём одно от другого?
Иуда и Израиль это народ, Израиль состоял из почти 10 колен, а Иуда почти из 2 колен. А Фарисеи, Саддукеи и Иесеи это основные были в то время религиозные, (секты).
Иудеи - народ. Апостолы тоже иудеи. Фарисеи - влиятельная религиозная секта в иудаизме.
Влиятельная религиозная секта в иудаизме, существовавшая в I в. н. э. По мнению некоторых ученых, название «фарисеи» буквально означает «отделенные», что, возможно, указывает на их стремление избегать церемониальной нечистоты или оставаться отделенными от язычников.
Иудей - по роду и племени, фарисей - по учению (религиозному течению)