Религия, вера
Что такое "мерзость запустения"?
В первом веке-это были римские войска а сегодня-Организация Объединенных Наций. Это и есть современная "мерзость запустения".
От лежащих в душе страстей демоны заимствуют поводы воздвигать в нас страстные помыслы. Потом, ими поборая ум, понуждают его снизойти к соизволению на грех; победив его в этом, вводят его в грех мысленный; а по совершении сего, как пленника, ведут его на самое дело греховное. После сего, наконец, чрез помыслы, соделав душу запустелою, отходят вместе с оными. Остается только в уме идол (мысленный образ) греха, о котором говорит Господь: егда убо узрите мерзость запустения, стоящу на месте святе. Читающий да разумеет, что место святое и храм Божий есть ум человеческий, в коем демоны, опустошив душу страстными помыслами, поставили идола греховного. В том же, что сказанное Господом сбылось и исторически, никто из читавших Иосифа Флавия, думаю, не сомневается. Некоторые впрочем, говорят, что тоже будет и при антихристе.
Отсутствие любви
Не знаешь? Вот и не парься :)))
Иисус показал, что «мерзости» еще предстоит появиться и встать на «святом месте». Очевидно, он подразумевал римские войска, пришедшие в 66 году н. э. с характерными знаменами. Эти знамена, бывшие в ходу уже долгое время, по сути, представляли собой идолов и были мерзостью для иудеев. Но когда им надлежало «стоять на святом месте»? Это произошло, когда римские войска со своими знаменами напали на Иерусалим и его храм, который иудеи считали святым. Римляне даже начали делать подкоп под стену храма. То, что уже долгое время было мерзостью, теперь воистину стояло на святом месте! (Исаия 52:1; Матфея 4:5; 27:53; Деяния 6:13).
Даниила 9:27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя».
Написано: мерзость запустения будет на крыле святилища. Что такое святилище? Это то же, что храм. А что такое храм? Это мы:
1 Коринфянам 3:16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
Что такое крыло святилища? В оригинале стоит слово כָּנָף, которое также означает "край". Наш край - это ум, сознание.
Мерзость запустения на крыле святилища - это значит что в сознании, в мыслях нет Бога. А что\кто там есть? Вот кто (2 Фесс, 2 глава):
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
Третий храм - это люди, и сын погибели, антихрист будет восседать в людях, и многие будут думать, что он и есть Сын Божий, что произошло второе пришествие Христа.
Лига наций.
Я понимаю это так: опустившиеся от грехов люди в заброшках,все запущено до нельзя,прям мерзость мерзостью
Это то, что пытается собой подменить Царство Бога.
Сегодня это - ООН