Религия, вера

В каком смысле Христос-"первенец из умерших"?

Но Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших.

1-е послание Коринфянам 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/15/
Андрей Огник
Бог воскресил Иисуса, и Иисус получил возможность вернуться на небо (в духовную сферу), куда еще никто до этого не восходил. Иисус был первым.
Александр Шпилевой
Лучший ответ
Алексей Альхимович А вторым кто был?
Как семитские секты относятся к выдумкам библии?

Сравнение переводов: От Луки 19:27 / Лк 19:27

Синодальный перевод
врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною».

Новый русский перевод
А моих врагов, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и убейте прямо передо мной».

Современный перевод РБО
А моих недругов, тех, что не хотели, чтобы я у них царствовал, приведите сюда и при мне казните»».

Под редакцией Кулаковых
А врагов моих, не пожелавших, чтобы я был их царем, приведите сюда и при мне убейте“».

Библейской Лиги ERV
Врагов же моих, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и убейте передо мной”».

Cовременный перевод WBTC
Врагов же моих, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и убейте передо мною".

Перевод Еп. Кассиана
А врагов моих этих, не пожелавших, чтобы я воцарился над ними, приведите сюда и заколите передо мною".

Слово Жизни
A моих врагов, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и убейте прямо передо мной".

Открытый перевод
И ещё: врагов моих, которые не желали, чтобы я был их царем, приведите сюда и тут же, у меня на глазах, казните».

Еврейский Новый Завет
Что же касается врагов, которые не захотели, чтобы я был их царём, приведите их сюда и казните в моём присутствии!"

Русского Библейского Центра
А моих врагов, которые не хотели, чтобы я был у них царем, приведите сюда и передо мной порешите”».

В переводе Лутковского
И еще: ненавистников моих, тех, которые не хотели, чтобы я воцарился над ними, приведите сюда и тут же казните.

Новый Завет РБО 1824
Враговъ же моихъ тѣхъ, которые не хотѣли, чтобы я царствовалъ надъ ними, приведите сюда, и избейте передо мною.

Аверинцев: отдельные книги
"Что же до этих моих недругов, которые не пожелали, чтобы я сделался над ними царем, приведите их сюда и предайте казни на моих глазах"»."

Елизаветинская Библия
ѻ҆ба́че врагѝ моѧ҄ ѡ҆́ны, и҆̀же не восхотѣ́ша менѐ, да ца́рь бы́хъ бы́лъ над̾ ни́ми, приведи́те сѣ́мѡ и҆ и҆зсѣцы́те предо мно́ю.

Елизаветинская на русском
обаче враги моя оны, иже не восхотеша мене, да царь бых был над ними, приведите семо и изсецыте предо мною.

Евангелие от Луки 19:27 — Лк 19:27: https://bible.by/verse/42/19/27/
В том смысле..что Ему Христа(Кришна) первому открыл вечность..так он стал Христом помазаником ...
Тарас Проценко
Малика Жантемировна в том смысле что ты невежэственый смертный баран и принцыпиальные вещи взаимодействий тибе скрыты
В смысле, что Он первый воскрес из мёртвых, открыв путь к воскрешению из мёртвых для всех людей. В сущности, это основной постулат христианства.
Глеб Цуриков
Малика Жантемировна говорящий трипер как всегда не в ту степ
Не ищите смысл в бессмыслицах и религиозной антилогике.
первым воскрес с искуплением всех грехов.
Потом мы все будем.
Asif Memmedov
Он первородный сын. Первенец.
Максим Дмитриевич Верно. Плюс тут имеется в виду что Он первый из умерших который воскрес.
Тут описана реинкорнация души от первого человека Адама до господа Бога Иисуса Христа

Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. ²¹ Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. ²² Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, ²³ каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его; ²⁴ а затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. 1 Коринфянам 15:20-24
Шынар Тенизбай
В смысле первый воскресший из всех умерших в человеческом теле.

Но Христос действительно воскрес из мертвых!
Он — первый плод среди тех, кто умер.
И как смерть пришла в этот мир через одного человека, так через одного Человека пришло и воскресение мертвых.
Как все умирают в Адаме, так все будут оживлены во Христе.
Но ͟к͟а͟ж͟д͟ы͟й͟ ͟в͟ ͟с͟в͟о͟е͟м͟ ͟п͟о͟р͟я͟д͟к͟е: вначале Христос, а потом, когда Он вернется, будем воскрешены и мы, принадлежащие Ему.

1-е Коринфянам 15 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/15/
Иван
Ни в каком. Это кривой перевод с оригинала
Янина Маруева
ненененне вранье ..с одной стороны а с другой вам тонкийнамек просто вы его смертными гласками то и не расхглядите
Тут все просто, хотя в Библии есть несколько воскресений из мертвых, и сам Христос возвращал к жизни людей, но только Христос назван первенцем из мертвых.

Все это связано с надеждой, давайте чтоб лучше понять прочитаем два стиха из Нагорной Проповеди:

3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3)

5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
(Св. Евангелие от Матфея 5:5)

То есть Иисус тут говорит, что одни люди воскреснув наследуют Землю, а вторые Царство Небесное.

То есть Бог первого кого помазал своим духом как Царя и Первосвященника был именно Иисус и именно Иисус первый кого Бог воскресил как дух, который после воскресения будет жить на небе и сядет рядом с Богом на небесный престол.

18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20. некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(Первое послание Петра 3:18-20)

Еврейский Новый Завет:

18. Ибо Мессия умер за грехи, однажды и навеки, праведник за неправедных, чтобы привести вас к Богу. Он был умерщвлён во плоти, но оживлён Духом;
19. и в таком образе пошёл и провозгласил (весть) духам, находящимся в заточении,
20. тем, кто проявил непослушание в далёком прошлом, во дни Ноаха, когда Бог терпеливо ждал всё время строительства ковчега, в котором немногие, а точнее восемь человек, были избавлены посредством воды.

А потом были помазаны на Царство в день Пятидесятницы еще 120 человек, а потом и другие:

4. И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откровение Иоанна Богослова 20:4-6)
Но Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших.(1 Коринфянам 15:20—28). Так как Христос — «первенец», или «первый плод» , из числа спящих смертным сном, то будут воскрешены и другие. Даже «последний... враг» — унаследованная от Адама смерть — истребится благодаря ценности жертвы Иисуса.
Дима Поливода
В смысле вечной жизни!