Религия, вера

Известный вопрос Пилата ко Христу: "Что есть истина?"

Бота *********
Брат , истина это сила , кто прав тот и сильнее !
Евгений Мотаев
Лучший ответ
Ilet """"""""" И наоборот:
Неправым был отныне тот,
Кто в споре первым упадёт...
Известный ответ по Библии на вопрос "что есть истина":

А) Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина" - Отец есть Итсина.

В) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан.14:6) - Сын есть Истина.

С) 1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. - Дух Святой есть Итсина.

Истина неизменна:

Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

«Ибо Я - יהוה (Иегова или Яхве, Господь), Я не изменяюсь». (Библия, Мал.3:6)
Олег Косцов
Ин вино веритас! :)
Меня принуждают уверовать, что Губернатор края беседовал с каждым чокнутым бомжом.
Артем Цыба
И он на него ответил. Умному этого будет достаточно. Не в поиске истин смысл жизни. Истины от этого не перестанут существовать, раскапывай их или наоборот закапывай. У каждого свои истины по уровню осознанности и развития. Главное, что ты будешь со всем этим делать.
Оксана Варламова Если Истина, это меч-кладенец, то мечом мы отрубим головы трёхглавому (иуд. христ. мус) змею Горынычу, который приносит беду.
Я есмь путь и истина и жизнь
Иоан.14:6
Иисус говорил "...всякий, кто от истины, слушает гласа Моего." Увы, лишь некоторые евреи Его узнали, истинного надмирного Бога: Св. Евангелие от Иоанна 21:12
"Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь." Истина-в том, что Пророк, о котором говорил святой Моисей, пришёл в мир спасти людей от грехов их: "Родит же сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их" Мф.1,21
Всё, на что смотрим с любовью.
Он и есть
Истина это правда о Боге и Его Сыне Иисусе Христе . Эта правда изложена в Библии - Слове Божьем
Наталья Москва
"Освяти их истиной. Твоё слово есть истина" - Иоанна 17:17.
Indira Khasenova)
Истина - это Бог. "Познайте Истину и она сделает вас свободным".
Юрий Ишков
Пилат сразу ушел после того,как задал вопрос, не дожидаясь ответа...потому что ему не было никакого дела до истины...
Просто автоматически.
Но его собственная истина была в том,что он умыл руки,дабы не на руках его кровь Иисуса,а на руках евреев.
И написал на кресте
ИНРИ,дескать Иисус Назорей царь иудейский..
И не стал стирать надпись,когда его просили...
Ответил
Что написано,то написано.
То есть,каждый приносит в мир или принимает для себя Свою истину.
Я
Nelya Amirgalieva
«Не один я в Израиле, кому ведома истина, но один я стану говорить; и посему вни­майте, если просили меня научить вас. Все творения принадлежат Создателю, и потому ничто не может
на­зываться чьим-то еще. И потому душа, плоть, время, добро и честь — все принадлежит Господу, и если по­лучит их человек, когда нет на то воли Божьей, стано­вится он вором.
В сути значимого, для каждого
Иисус Христос учил, что Слово Бога - истина. Он также говорил о себе как об «истине». И апостол Иоанн написал: «Истина произошла чрез Иисуса Христа» (Иоанна 1:17; 17:17). Совокупность христианских учений, записанных в Библии также названа «истиной» (Галатам 2:5).
Saj Saj
Что есть истина?(Иоанна 18:38).
Хотел ли Пилат на самом деле услышать ответ?

В Библии говорится, что, задав этот вопрос, Пилат сразу же вышел из зала. Скорее всего, римский правитель задал этот вопрос просто из циничного неверия, как бы говоря: «Истина? Что это? Ее просто не существует!»
Скептический взгляд Пилата на истину характерен и для наших дней. Многие люди считают, что истина относительна, другими словами, то, что истина для одного человека, вовсе не является истиной для другого, и оба они могут быть «правы». Это убеждение распространено настолько широко, что для него даже есть отдельное название — «релятивизм».

Cлова Соломона в Притчи 23:23 гласят: «Купи истину, и не продавай мудрости и учения и разума».
«Можно ли купить истину?» — спрашиваешь ты, может быть.
Здесь Библия помогает нам понять, что приобрести мудрость, истину и разум действительно стоит кое-чего. Однако самое драгоценное из всего — это истина. Соломон советовал „не продавать“ ее, потому что стоимость ее, так сказать, не поддается оценке.

«Но что же есть истина?» —
Иисус ясно сказал: «...Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня (Иоанна 14:6).

1.«Я — путь». Иисус указывает путь, которым можно прийти к Богу.

2. «Я... истина». Иисус всегда говорил истину от Бога и жил в согласии с ней.
Человек, который слушал Иисуса, мог узнать истину о Боге (Иоанна 8:31, 32).
Иисус также был «истиной» в том смысле, что он исполнил библейские пророчества.
Он воплотил в жизнь обещания Бога.
Иоанна 1:17:Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

3.«Я... жизнь». Иисус отдал свою жизнь, чтобы каждый, кто в него верит, обрёл вечную жизнь (Иоанна 3:16, 36). Он «жизнь» и для тех, кто умер, потому что в будущем воскресит их (Иоанна 5:28, 29).

4.«Прийти к Отцу можно только через меня».
Люди, которые хотят достичь хороших отношений с Богом, должны признавать уникальную роль Иисуса.