Религия, вера
я в эту субботу стану мамой, конечно крестной, у своей сестренки.
Доброго времени суток. У меня вопрос: я в эту субботу стану мамой, конечно крестной, у своей сестренки.. Так во на собеседовании у священника он сказал мне выучить Отче наш, прочитать Евангелие от Матфея и внятно читать Символ веры!! Скажите зачем это??? Я что Евангелие от Матфея пересказывать буду=)))) ???
Мои поздравления !!!Восприемник и восприемница (так в Требнике называются крестный отец и крестная мать) существуют с апостольского века. Появление их связано с тем, что крестились преимущественно взрослые (язычники и иудеи) . Нужно было засвидетельствовать перед епископом веру тех, кто желал принять это спасительное таинство. Они были поручителями крещаемого. Важнейшая их обязанность состояла в том, чтобы подготовить к крещению и научить правильно отвечать на вопросы во время крещения. Если таинство совершалось над младенцами, то восприемники произносили за него исповедание веры. Эта обязанность сохранилась до наших дней. Печально, что большинство крестных родителей сами наизусть не знают Символа веры. Далее участие в таинстве крещения восприемников заключалась в том, что они за младенцев произносили отречение от сатаны и давали обет соединиться навсегда с Христом. После крещения восприемники должны наставлять в вере и благочестии того, кого они восприняли от святой купели. В их обязанности входит следить за нравственностью своих крестных, научать их чистоте, христианской любви и другим добродетелям, постоянно молиться за них. Вменяя восприемникам такие обязанности, Церковь заботилась о том, чтобы они сами были наставлены в твердой вере, были духовно полнокровными членами церковного организма, знали Символ веры и молитву Господню.
Поздравляю Вас с этим радостным событием! Зачем учить и читать Евангелие... Крестная мать должна наставлять и многому научить своего крестника и особенно это касается нравственности и христианских ценностей .Ну, а если Вы сами не знаете даже "Отче наш" ,то думаю понятно почему батюшка советовал Вам учить молитвы и читатьСвященные писания.
Ну, просто потому что крестной матерью в православной Церкви может стать только православная христианка, которой вы не являетесь.
Что-бы совсем Вам не давать от ворот-поворот батюшка просит вас хотя бы ОСНОВЫ нашей веры знать.
Знать наизусь Отче Наш - главную молитву, прочитать Евангелие от Матфея - о том кто такой Иисус Христос, и прочитать без запинки Символ Веры - где четко перечислено во ЧТО ВЕРИТ православная Церковь.
То есть вас пытаются сделать НАЧИНАЮЩЕЙ православной христианкой.
Да, вы действительно будете теперь всю жизнь ответсвенны за ХРИСТИАНСКОЕ воспитание вашей крестной дочери.
Батюшка на фуршет намекает. Увидев накрытый стол он профессионально исполнит данные произведения даже без аккомпанимента. Пора бы научиться догадываться.
поздравляю, ответственный шаг,
учить сути, а не обложке
Глупый твой фарисей, просто ты будешь ответственна за её христианское восспитание всю жизнь.
Надо бы иметь немного знания слова Божьего, так как крёсные родители
должны настовлять кресника и просвещать его духовно.
Какой пересказывать, наизусть будешь рассказывать, и не дай бог хоть одно слово пропустишь.... =)