Религия, вера

Иуда - самым мыслящим?!

. «В Евангелии Иуда представлен карикатурной фигурой и каждое упоминание о нём сопровождается уничижительным замечанием. Я считаю, что он был самым мыслящим из апостолов, поэтому и попал в такую ситуацию», — говорил Тим Райс в интервью журналу «Лайф»
Скорее самым глупым) получил копейки за выдачу Иисуса, и после повесился..
Al
Almatik
Лучший ответ
Кристина Сороколетова Нормально он получил, дай Бог каждому так вести дела.
Иуда — в числе двенадцати! Какое недомыслие, противоречие, ошибка.

Ему ли, предателю, быть в столь высокой роли посланника Христова?

Как могло произойти такое «неудачное» избрание?

Разве Христос не знал, кто такой Иуда, чем живет этот человек?

Разве от Него было сокрыто, чем Иуда начнет апостольскую деятельность и чем закончит?

Наконец, разве сам Иуда не чувствовал своей моральной испорченности?

Разве совесть Иуды не подсказала ему, в момент избрания, что более правильным для него шагом будет — не принять избрания, уклониться?

Эти и многие другие вопросы возникают у нас и неотступно требуют ясного и точного ответа.

Мы прекрасно понимаем и признаем, что Иуда стал предателем, но было бы несправедливо и ошибочно утверждать, что таким он был от рождения. Можно с уверенностью сказать, без малейшей опасности заблуждения, что в момент избрания Иуды он мало чем отличался от других апостолов. Порок, которому Иуда был подвержен, не вполне еще захватил его. Иуда не стал предателем сразу же после избрания. К предательству он шел постепенно, медленными, неуверенными шагами. Грех тайный, прежде чем он обнаруживается и делается явным, — долго и тщательно скрывается. «Бацилла греха», как оспенная или тифозная бацилла, имеет свой «инкубационный период», и трудно бывает сразу определить род болезни, но приходит момент и сыпняк обнаруживается, гнойные струпья омерзительной оспы заклеивают лицо несчастного.
Ну если мыслящий в смысле самый ушлый, то да. Искал свою выгоду всюду. За что и поплатился
Вадим Павлов
Христианам мыслить не полагается. Им полагается только верить. И иудеям то же.
Согласен!

Иуда самый нормальный из всех и самый совестливый. Просто писатели-евангелисты накосячили.)
Они пишут, что Иуда выдал того, кого ЗНАЛ весь Израиль. Как это могло быть, если "люди ходили за ним толпами", если он прославился дебошем во дворе Храма, если кормил, лечил и воскрешал...
Выходит, что его никто не знал в лицо!?

Это как история с Павлом, который жил с ним в одном городе, НО встретился с ним только после смерти Иисуса, при том во сне))

Иуда еще раньше понял, что предал не только свою семью и детей, но и веру своих отцов. Да-да, у Иуды, как и у всех учеников, была семья и дети, которых он бросил на произвол судьбы. А когда он понял, что он предал иудаизм пойдя за шарлатаном - повесился.
Nosir Qambarov
будучи истинным иудеем,Иуда ждал земного царства!потому был разочарован в учении Христа(царство моё не от мира сего).как известно,иудеи мечтали и продолжают мечтать о мировом господстве.это сбудется на 3,5 г при антихристе!к тому же ,сего Апостола погубило сребролюбие
В Библии говорится :
“Иисус сказал ему: «Тому, кто помылся, ничего, кроме ног, мыть не нужно — он весь чист. И вы чисты, но не все». Он знал, кто его предаст, поэтому и сказал: «Не все вы чисты».(Иоанна 13:10,11).
Галина Ванина Кому сказал? Иуде?
Любовь Выскребенцева Нет, апостолу Петру.
Любовь Выскребенцева Апостолы хранили деньги в общем ящике. Иисус поручил носить этот ящик Иуде. Деньги, естественно, не принадлежали Иуде, они были общими.
Иуда ворует деньги из ящика, доверенного ему Иисусом
Он стал брать деньги из ящика для себя лично.
Однажды Иисус вместе со своими учениками, включая Марию и её сестру Марфу, пришёл на ужин в дом Симона. В тот вечер Мария взяла дорогое ароматическое масло и стала лить его на голову Иисуса. Увидев это, Иуда и другие ученики рассердились. Ученики считали, что масло можно было продать и вырученные деньги раздать бедным. Но Иудой двигало нечто другое. Он был вором и хотел украсть эти деньги. Чуть позже жадный Иуда предал Иисуса за тридцать серебряных монет — сумму, равную стоимости раба (Матф. 26:6—16; Луки
Иуда никак не был самым мыслящим среди апостолов.
Только не понятно было, о чём он думал. Это же надо было додуматься...
Он ведь не просто предал Христа. Он хотел Его ВЫНУДИТЬ - явить Свою Силу, легионы ангелов, громы и молнии.
А вышло так, что Христос пошел на смерть.
Так что можно сказать однозначно. Он был самым суетливым, мыслящим о земном, и думающим, что может управлять действиями Бога человеком.
Галина Ванина Евангелие написано другим Иудой, не Искариотом.
Иуда предал Иисуса - сына Бога, А еще он был вором - этот факт записан в Библии (Иоанна 12 : 4-6) Он далеко не карикатурная личность . Он является ярким примером того , к чему может привести жадность , а именно к подлому поступку - предательству.