Религия, вера

Братья во Христе нашем Иисусе, вы все знаете, Евангелие читали?

Гл 19 , Евангелие от Иоанна:

" 14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!

15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.

16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели. "

Гл. 15 ,Евангелие от Марка:

" 24 Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять.

25 Был час третий, и распяли Его. "

ВОПРОС:

Если Христа распяли в три часа, то кого это Пилат начал судить в часу шестом?

А Если Пилат начал судить Иисуса в "часе шестом" , то кого распяли в " часе третьем "?
Ra Yes
Смерть и воскресенье Иисуса это церковной мифология.
Дана Ташибаева
Лучший ответ
Лжешь бес.
Мне бы древнегреческий и древнеиудейский выучить.
да поняли мы, что это ваши еврейские сказки, не переживай, но как говорится у нас в народе : "сказка ложь, да в ней намёк", и кому то там урок
Nerses Ghulunts
Предан Господь в среду, в пятницу распят, это поэтому дни скорби и поста, воскрес в воскресенье.
Иисуса распяли около 9 утра (3-й час от восхода солнца).
Начиная с 6-го часа (полдень) солнце померкло, и тьма объяла всю землю.
Тьма объяла землю в полдень и это и была первая ночь – распинали Господа.
То, что это была ночь - говорится в послании Амоса: 8:9.
"И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня."
Амос 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/30/8/
Эта тьма продолжалось до 9-го часа (до трёх часов дня)
Паша Харин
Паша Харин Насчёт нестыковок-а они не имеют значения для веры в Бога. Например, растения и животные раньше солнца-явная же нестыковка.
Паша Харин Я смотрю по другому-причастился-бесы на том свете ко мне не подходят. Вы же тоже видите сновидения, то есть находитесь на том свете , а я ещё и сознаю себя там-сознание не отключается. Это же надо тоже как то объяснять.
Паша Харин А Библию можно вообще не читать-ходи в Церковь, живи по вере-и, может быть, и спасёшься. Крестьяне же не читали Библию-они были неграмотны. А что делать на том свете после своей смерти-я ума не приложу. Куда там идти? Нужна, очень нужна Святая Церковь, основанная Самим трансцендентным Богом.
Паша Харин То есть я на нестыковки не обращаю внимание-я принял саму идею.
Время исчесления суток было другое .День начинался с вечера
Vitaly Kudrin
Похоже это было раньше.
Андрей Позычук
Вот что я нарыл:
Вполне похоже, что Иоанн пользовался греческой системой учета времени. А значит, суд у Пилата состоялся в 6.00 , потом в 9.00 (три часа по-еврейски) – распятие, с 12.00 до 15.00 (с шести до девяти) – тьма и около 15.00 (девять) – смерть. Потом у друзей Иисуса есть два-три часа, чтобы до захода солнца получить разрешение, снять тело с креста и положить в находившейся неподалеку гробнице. Если не обращать внимание на ранний час суда, то все прекрасно сходится без всяких натяжек.
*mickey Mouse*
Ra Yes Евангелие - священная книга христиан и у нее всего один уровень: что читаю - то и вижу. Поэтому не надо искать черную кошку в черной комнате. Её там нет.
п.с. А как вы можете объяснить, что у одного писателя-евангелиста, Иисус родился в хлеву при гостинице, а у другого - в доме своих родителей?
Сотни, если не тысячи подобных несоответствий, ошибок и надругательств над здравым смыслом.
Иоанн написал своё Евангелие гораздо позже других евангелистов, и мог бы спокойно переписать с Марка время. Но он это не сделал, значит не списывал у Марка, а был вдохновлён, как и Марк, Богом. Так, что хотя в Библии и не даётся достаточно информации, чтобы объяснить это различие, доверять написанному в Евангелиях, можно.
P.S. есть инфа на эту тему, но её много. Пальцы устанут клавиши давить!))
Ra Yes Нет. Просто Иоанн был евреем и жил в Израиле, а Марк, Лука и Матфей были греками, и жили в Греции. Марк начал писать свое Евангелие через 30-40 лет после смерти Иисуса, Матфей и Лука - через 70-80 лет. Т.е. из всех, только Иоанн был современником Иисуса, остальные - его никогда не видели, да и в Израиле они никогда не были.