Религия, вера

Свобода. Равенство. Братство. По сути христианский тезис?

Да, можно такую параллель провести, ведь вся современная либеральная демократия, выросла из христиаского мировоззрения, тот же Гобс и Локк были христиаскими богословами, и основы этого тезиса мы видим в Библии.
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Евангелие от Иоанна 8:32 — Ин 8:32: https://bible.by/verse/43/8/32/
(ст. 10-11) — «по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос».
к Га-латам (гл. 3, ст. 27-28) выражена в иной форме: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».
Aigerim Adilovna
Лучший ответ
Свобода это лишнее... Все рабы.
Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг. Бхагавад - Гита 9.29

Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30

Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31

Те, кто всегда уравновешен и беспристрастен, уже одолели рождение и смерть. Став безупречными, как Брахман, они пребывают в Брахмане. Бхагавад - Гита 5.19

21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.

*у семитских сект нет концепции ибо не постигли...
у них всё основано на спасении и национализме даже в религиозных книжках которые они называют библией..
Могу доказать...
Ди@на Ко8@ль4Ук
Альбина Керимова Харе Кришна.
109 кругов вайшнавов.
Харебол.
отнюдь нет
в этой агитке нет Бога

не переживайте , Вы христианского не напишите. Разве только по ошибке (
Нет
таки да, однако
Михаил Алаев
По сути из прошлого рая взяты термины.
Когда боги были такие ко всем подобным, ИМ.
Пустословие от Ватикана и талмудистов для Руси и славян.
Это 32% остальные в Москве,улица Солянка,Чистые пруды, Рублёвка.
Аника А.с.
Еще тогда, Иисус не разрешал своим ученикам ходить в языческие города и "метать бисер перед свиньями.
И когда женщина, из них, пришла к нему за помощью (дочь ее одержима дьяволом), он показал ей фигу крупным планом сказав примерно так - «Не дело бросать хлеб псам, когда голодают твои дети».

Надеюсь мы разобрались и со свободой, а заодно и с равенством и братством по-христиански? )??
Слаik Д.в.и.
нет свобода каждому по силам крест его и братство
Alexandros Minos
Если мы и равны между собой, это не значит, что мы равны пред Богом.
Скорее это девиз масонов)
Ведь в Христианстве нет уже ни рабов, ни свободных, там все Едино, а тут к свободе призывают.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Ле
Лето
Нет.
Христианское - вера, надежда, любовь.
Alexandros Minos это догма тезис немного другое
Заповедь Иисуса любить ближнего. Это значит не делать ни кому зла.
"Итак во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами" (Матфея 7:12).
Конечно же, нет.
Хотя бы потому, что этот тезис исходил от Робеспьера, который обозначил дехристианизацию своей целью.
В христианстве нет равенства, даже, среди ангелов.
Опять же, кто будет регулировать уровень "свободы" того или иного человека?
А кто кому будет братом?
По каким критериям определять?
Нет в этом лозунге ничего христианского.
нет .каждый несет свой крест