Религия, вера

Зачем на Пасху красить яйца и печь куличи ?

О том, чтобы печь куличи и красить яёца на Пасху в Библии нет ни одного слова. Угодно ли это Богу. Нравится ли это ему? Обычаи и традиции красить яйца и печь куличи взяты и придуманы людьми из язычества и противречат воле Бога.
Галина Добрусева
Лучший ответ
Чтобы вкусно покушать после долгого поста
Юлия Демченко
Приезжает американец под Пасху в Москву в знакомую семью. Открывает
дверь маленькая девочка. Американец:

— Хелло ! А где папа ?
— Папа в командировке.
— О, коммивояжер ! А мама ?
— Дом подметает.
— О, домохозяйка ! А брат ?
— А брат на кухне яйца красит.
— О, хиппи !
языческая традиция
Иван Косолапов
традиция такая.
Этой Традиции Сотни тысяч лет. Красить яйца начали после Исхода Предков из Гипербореи ( Даарии ) в Память о том как Тарх Даждь - Бог Разрушил Луну Лелю и её Осколки упали на Даарию, погубив её. Правильно Пасхет, а не Пасха. ПАСХЕТЪ - Путь АСами Ходяша Есть Твердо Сотворяша.
Алексей Хода
Традиция. Куличи образ церковного хлеба. Яйца в честь предания о Марии Магдалине
Чтобы иудейская религия не так резала глаза и уши, ее смешали с местными языческими верованиями и обрядами. И таки да, местные туземцы считают божество дома Израилева своим, исконным, гусским.
Дулатбек Каменов говорят даже, что Иван-русское имя..
)))
тебе незачем неХРИСТу !
Крашенные яйца и куличи не имеют никакого отношения к воскресению Иисуса Христа . Люди ,проявляющие веру в искупительную жертву Иисуса Христа имеют надежду жить вечно .Просто веру свою христианин подтверждает делами ,а не крашением яиц .
Великий пост кончился полагается вкусная жратва а яйцы в память октавиана августа как ему курица снесла пятнистое яйцо
это ересь
на каком то этапе истории людей ввели в заблуждение
все кто это делают будуг гореть в аду это однозначно
Дабы приобщить язычников к христианству, языческий праздник, посвященный богу плодородия, заменили на Пасху и обозначили христианским символизмом. Хлеб символизирует тело Христово, по слову Его, а яйцо, как символ рождения жизни, воскресения. Вот и вся наука.)
Руслан Досанов
Жаркынай Смайлова Изыди сатана! Чернокнижные псевдо-христиане спёрли все ведические праздники и осатанили их.
Своего то нет ничего.
На пососи.
Язычники чтили богов плодородия и размножения – Ярилу и Ладу. Хлебобулочное изделие на вершине которого белая глазурь, сверху еще какая-то посыпка. А если к нему рядом положить еще два красных яйца, то на что это станет похоже? Правильно, на символ мужского органа..
Современная Пасха уходит корнями в язычество.
Гарик Дероян
Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к[улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».
Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо], как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов... Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей.Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».
чтоб дразднить нищих которые тоже в Храм на Пасху приходят
Марк Нагибин