Есть два принципиальных камня преткновения:
1. Догмат о примате Папы.
У католиков Папа верховный церковный авторитет, любые споры по богословским вопросам допустимы только до того как высказался Папа, после этого - есть только одно правильное мнение - то которое сказал Папа. Опять таки все вопросы строительства Церкви решает Папа.
В православии же собороность осталась непрекосновенным. Решение принимает только СОБОР. Вообще Архиепископов, но в особо важных случаях иногда собирают Поместный. И более того, богословские диспуты возможны и после вынесения решения Соборов.
2. Филиокве.
Догмат о происхождении третьей части Святой Троицы - Святого Духа, в православии Святой Дух исходит только от Отца, а в католичестве и от Сына. (вот это - и от - и есть филиокве - по латыни) .
Есть еще несколько отличий, но эти - принципиальные.
Религия, вера
В чем отличие веры Католической от Православной?
Средний Люфт.
Одно из немногих серьёзных отличий - признание католиками непогрешимости папы
В том, что были написаны разными дядьками и в разное время.
мишурой и фантиками
Одни верят, что в церкви можно сидеть, другие сомневаются. Одни умеют играть на оргАне, другие хорошо поют акапелла. У одних одеяния строгие и скучные, другие разодеты как габургские петухи. Католические пастыри напрочь отказываются от женщин, православные не все, а тока черные. Ну и в догматах там по мелочи.
Католики и православные верят в одно и тоже, то есть исповедуют одного и того же Бога. Разница в том как они это делают: обряды и все такое.