Религия, вера

Должны ли христиане учавствовать в войнах?

Не должны. Помните как в Библии было? Идолопоклонники окружили Город Святых, но святой царь помолился слёзно с жителями и ночью почти все враги были убиты Ангелом.
Дмитрий Кулаев
Лучший ответ
Александр Арсланов В законе о воинской обязанности ни слова о религиозной принадлежности
Александр Арсланов Бог тоже военнообязанный
Александр Арсланов Значит его не существует и Вы это доказали своими словами
Если речь идет о защите людей от нападения врага - да, если нет других способов это остановить.
Доброго утра! Мира и любви!
Shoira Melimurodova
Смотря в каких.

Первая битва за веру в 451 г. между армянами и персов (Иран)

Аварайрская битва — Википедия
ru.wikipedia.org›Аварайрская битва
Авара́йрская би́тва (арм. Ավարայրի ճակատամարտ) (26 мая или 2 июня 451) — одно из крупнейших сражений в истории Армении. Произошло на Аварайрском поле (южнее современного города Маку) между армянами во главе с полководцем Варданом Мамиконяном, восставшими против насильственного насаждения зороастризма, и сасанидской армией, втрое превышавшей по численности силы армян. Скрыть
Армения в составе...Политика Йездигерда IIНачало восстания
Amarth Maethor
Христиане во Христе,а Он никогда не будет такого творить.
Христос(христиане) творит волю Отца,это УЗКИЙ путь посвящения.
Елена Полтаева
а защищать нас будет чужой дядя,тогда кормить будешь чужую армию)
Должны, долг государству
Наиль Яхин
Элина Хисаметдинова Деяния 5:29
В ответ Пётр и другие апостолы сказали: «Мы должны подчиняться Богу, а не людям.
История христианства -это сплошные войны!
Если военнообязанные - да
Арман Касимов Почему-то мне кажется, что христиане должны быть БОГУобязанные в- первую очередь.
Александр Арсланов Бог не является священным долгом,забитым в Конституцию
По желанию.
Зависит от действующего закона. Если закон высшей власти страны обязывает, то да должны, и должны выполнять свои воинские обязанности честно и достойно. Если же такой обязанности нет по закону, то и не должны.
Elena Strukova
Кто то должен забрать грехи грешников из прошлых жизней себе для для лечения в следующей, не зная этого и как заслон против созревания демонов и сатаны.
Botik ...*
Должен ли христианин бороться с грехом? Обязан, иначе не христианин.
Должен ли христианин защищать ближнего своего? Обязан, иначе не христианин.
Нет.
Заповедь: «Не убей»никто не отменял
А кто же будет защищать христиан от варваров. Сидеть сложа руки и ждать пока всех уничтожат нельзя. Их благословляют на битву.
Москва не верит слезам - она кровушки жаждут.
Русская пословица
Слова Иисуса о том, что Его ученики должны быть „не от мира сего“, Свидетели Иеговы понимают буквально и потому не участвуют в политике и войнах, где и ради чего бы они ни велись. Так, Свидетели Иеговы отказывались кричать „хайль Гитлер“ и служить в гитлеровской армии. За это десятки тысяч верующих прошли через нацистские концлагеря, тысячи погибли. Для россиян каждый из немецких Свидетелей Иеговы, ценою своей жизни отказавшийся от участия в агрессии против СССР,— человек, совершивший высоконравственный поступок. Но при этом большинство наших сограждан не склонны сочувствовать Свидетелям Иеговы, расстрелянным за отказ брать в руки оружие и участвовать в Великой Отечественной войне или осужденным за отказ от службы в армии в мирное время. А ведь и в Германии, и в СССР Свидетели Иеговы действовали не по политическим, а по религиозным убеждениям.
Первые христиане не брали оружие в руки. Они пример для нас.
Со 2-3 веков н.э.христианство распалось на части, которые уже, по своей сути, не были христинством. Они существуют и поныне.
Всегда участвовали.
конечно, врага бить надо
Элина Хисаметдинова А как же слова Иисуса:
Матфея 26:52
Иисус сказал ему: «Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.

Подумайте: По словам Иисуса, даже защита Божьего Сына не давала христианам права брать в руки оружие. Неужели есть более веская причина, которая позволяет оправдать участие в войнах?
"Всякий, кто берется за меч, от меча и погибнет."Матфея 26:52
Все войны и многомиллиардные убийства - от христиан.
Уничтожение народов целых континентов, колонизация,
работорговля... Мировые войны, - всё это исключительное
проявление христианства.
Не должны.Ведь Бог сказал:Не убей.
Tima .
В религиозных должны, в мирских нет
Shoira Melimurodova Никаких "религиозных войн" быть вообще не должно
Доброго дня! Мира и любви!