Религия, вера

Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим (второзаконие 5,7), кто так говорил и почему, чего боялся?

Видимо так он утвердил, что он единственный, кто создал практически все, что бессознательный народец в такое и поверил. Но суть не в этом ладно, чего он все же боялся? Я думаю справедливой силы, что накажет злодея.
Natalia Bedner
Тогда их было много, конкуренция очень большая, а евреев мало. Он был заштатным и мелким божком. Потом с помощью христианства и ислама захватил власть уничтожив конкурентов. Но его век заканчивается))
Сергей Кузнецов
Лучший ответ
силы? а кто был сильнее того бога из 15 века прошлой эры?

греки его знали под другим именем.
писатель говорил-"когда родилась афина-все боги в страхе сбежали в египет".
Gulizar Abdukarimova
Поклонение другим богам приносило горькие плоды всем живущим людям. Так что.. когда Иегова говорил народу и предупреждал, он делал это для того. чтоб им жилось безопасно.
Почему мир таков? Не из-за Дьявола, а из-за самих людей. Такое ощущение ,будто Дьявол умыл руки и сам. отвиснутой челюстью смотрит. как люди делают его работу лучше чем он сам.
2 Тимофею 3:1—5: Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. 2 Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, 4 предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном. Держись подальше от таких людей.
Лариса ***
Там всё не так было:
https://www.youtube.com/watch?v=bXVeSvcvK4s
Нет. Это было подобно: "я твой мужик и у тебя не должно быть других мужиков".
Существуют такие типы, которые не против, что бы его женщину кто то другой подрючивал. Творец не такой.
В ловах надо видеть факты, а они говорят что Израиль окружали языческие народы со своими Богами, ложными. А есть тот кто всё создал и саму жизнь даровал.
Natalia Bedner Саму жизнь, кому создал, тем народам, со своими ложными богами или кому еще. Не Яхве ли это случайно?
Это Аллах говорил всем пророкам . Ною , Аврааму , Моисею , Иисусу , ...мир Им .
83. Вот Мы заключили с сынами Исраила (Израиля) завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам, сиротам и
беднякам; будете говорить людям прекрасное, совершать намаз и выплачивать закят. Но впоследствии вы отвернулись с отвращением, за исключением немногих.
84. Вот Я заключил с вами завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и изгонять друг друга из ваших жилищ. Потом вы признали это, свидетельствуя об этом.
85. Но впоследствии именно вы стали убивать друг друга и изгонять некоторых из вас из жилищ, помогая одним против других в грехе и несправедливости. А если они приходят к вам пленными, то вы выкупаете их. А ведь вам было запрещено изгонять их. Неужели вы станете веровать в
одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным
мучениям. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете.
86. Они купили мирскую жизнь за Последнюю жизнь. Их мучения не будут облегчены, и им не будет оказана помощь.
87. Мы даровали Мусе (Моисею) Писание и отправили вслед за ним череду посланников. Мы даровали Исе (Иисусу), сыну Марьям (Марии), ясные знамения и укрепили его Святым Духом
(Джибрилем). Неужели каждый раз, когда посланник приносил вам то, что было вам не по душе, вы проявляли высокомерие, нарекали лжецами одних и убивали других?
Бог говорил своему народу чтоб не поклонялись бы идолам т.е.другим богам.
Natalia Bedner Почему, а только ему, это еще зачем?
ИИСУС БОГ И ЕСТЬ БОГ ,БОГИ КОТОРЫЙ КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ ПЛОХОЕ ИИСУС НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ПЛОХОЕ ОН ЛЮБОВЬ