Религия, вера

Почему религия обязывает прощать обиды, не учитывая при этом наше душевное состояние ?

21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
Вероника Гутковская
Лучший ответ
как раз всё учтено)
на лёгком примере учит смирению перед более страшной угрозой.
Кстати над вашим душевным состоянием из них ни один не задумался почему то, а почему? Да потому, что велено верить, надо верить, велено подставлять щеки, прощать обидчиков, даже врагов любить, вот и надо этому следовать безропотно. Но если ты включишь свое критическое мышление только, поверь мир измениться во круг тебя до неузнаваемости. Ты увидишь и поймешь, что этого всего делать вовсе и не нужно, и что твое душевное состояние важно для тебя и эта важность на первом месте, а снятие этого оберега принесет тебе еще больше несчастий. Так что поступать каждому по вере, или по уму решать уже самому.
Гы!!!

В храм заходит хамоватого вида дядька, подходит к священнику, бьёт его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит:
- А чё, отче, сказано ведь: "Ударили по правой щеке, подставь и левую".
Батюшка, мастер спорта по боксу, хуком слева отправляет быдло в угол храма и кротко произносит:
- Сказано также, какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено!
Испуганные прихожане спрашивают:
- Чё там происходит?
Дьякон с важным видом:
- Евангелие толкуют….
Saule Toksanova
Прощать обиды - начать Жить настоящим всегда крайне сложно.
Прощения это как раз и есть НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ личных душевных состояний. ))))
Тот, Кто дал эту заповедь, поверьте, Он учитывает всё, даже то, что не учитываете вы.
Pavel Shadrin
Месть, это блюдо, которое подаётся холодным. Сначала надо успокоиться, а потом хуком слева (как в анекдоте выше).
религия, может, чего-то и навязывает, но Бог предлагает. Он предлагает свободу, в том числе и от обид.
Религии все равно ...а Богу не все равно и Он знает, что "на обиженных воду возят".
да раньше она чот обязывала, наверное
а сча просто ахинею бормочет
Ну так задумайся, от обиды кто страдает? Ты, или тот человек который о твоей обиде возможно даже не подозревает. Прощая, ты помогаешь себе сам.
Многие знают молитву Отче Наш, записанную в Слове Бога - Библии, от Матфея 6 глава, с 9 по 13 стихи вкл. , так вот, в 12 стихе есть такие слова :" И прости нам долги (грехи ) наши, как и мы прощаем должникам (грешникам) нашим."
Все мы люди несовершенные т. е. грешные и поэтому не редко обижаем друг друга. Я согласна с Вами, что прощать не всегда легко, но мне помогает это делать напоминание из 14 и 15 стиха этого же Места Писания :" Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших."