Религия, вера

Почему Дух Божий "носился над водою"?

В книге Бытие на древнем еврейском написано:" רוּחַ אֱלֹהִים מְרַחֶפֶת עַל פְּנֵי הַמַּיִם.‏ "
Божий дух(ветер) витал над поверхностью вод. Ведь именно духом своим(или силой) Он сотворил всё.
Эти слова сообщают о самом важном, по мнению ученых, условии для существования жизни — обилии воды.
Александр Лысиков
Лучший ответ
Didoshka-83 Sadikova В Торе внутренней ее части каббале под словом вода понимаеется нижние воды малхут и верхние воды бина, соответственно и в нашем мире существует вода как нижние воды на земле и верхние воды как дождь с неба.
Земля же была безвидна и пуста: а из сего явствует, что все уже было в возможности при первом устремлении Божием к творению, как бы от вложенной некоей силы, осеменяющей бытие вселенной, но в действительности не было еще каждой в отдельности вещи. Ибо сказано: земля же была безвидна и пуста; а сие тоже значит, как если бы сказать: земля и была, и не была; потому что не сошлись еще к ней качества. Доказательством сей мысли служит то, что, по Писанию, была она невидима. Ибо невидимое не есть цветность; а цветность производится как бы неким истечением образа на поверхность, образ же не возможен без тела. Посему, если земля была невидима, то, конечно, и бесцветна, с бесцветностью же подразумевается неимение образа, и вместе с сиим последним неимение и тела. Следовательно при начальном основании мира земля, как и все прочее, была в числе существ, но ожидала того, что дается устройством качеств, что и значит, прийти в бытие. Писание, сказав, что земля была невидима, показывает сим , что никакого иного качества не было еще при ней видимо; а наименовав неустроенною, даст разуметь, что не была еще приведена в огустение телесными свойствами.

…Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Посему думаем, что Духу Божию столько же не возможно быть Духом тьмы, сколько чужд Он и всякого зла. И на сие можно представить тысячи изречений святого Писания, что Бог есть свет истинный (Ин. 1,9), и живет во свете неприступном (1 Тим. 6,16). А Дух Божий по естеству тоже, что и сам Бог. И если естество Бога и Духа одно, Бог же есть свет, то, конечно, и Дух Божий также свет. Свет же, без сомнения, и то делает пребывающим во свете, над чем носится. И вода, над которою носился Божий Дух, есть нечто иное, а не это в низ стремящееся естество текучих вод; она твердью отделяется от тяжелой и в низ стремящейся воды. Если же в Писании и она именуется водою (чем, как по высшему умозрению догадываемся, означается полнота умопредставляемых сил); то никого да не смущает сия подобоименность; потому что Бог и есть огонь поедающий (Втор. 4,24), но понятие о сем огне не имеет вещественного значения. Посему, как познав, что Бог есть огонь, представлял ты Его чем-то иным, а не этим видимым огнем, так наученный, что над водою носится Божий Дух, представляй себе не это стремящееся в низ и текущее на землю естество; потому что Дух Божий носится не над земным и непостоянным.
скучно было
Нина Никитина
Вода - это Мысль Бога. Дух - это Свет Бога. Оба вышли для творения в мире духовном
Marat Raximbaev
Didoshka-83 Sadikova Немного не соглашусь с вами, вода это бина , мысль бога намного выше в духовном парцуфе - это непознаваемый мозг парцуфа Атик, затем Арих Анпин . Но включение бины есть везде , так же и в мозг в нашем мире состоит тоже из воды по подобию свойств с высшим. Надо обратится за помощью к книге Бааль Сулама ( Птиха- Хохмата- мудрость Каббалы. Там вы найдете точные определия. Или точные определия понятий в Талмуде 10 сфирот Бааль Сулама.
Над водою мы всегда ощущаем ветер, а воздух нами не виден. ПО этому обозначил духом, то фантазировать тоже не вредно.
Didoshka-83 Sadikova Изучайте каббалу, тогда не придется фантазировать, вам раскроются законы вселенной, согласно корню вашей души.
вода стихия дающая жизнь , как Дух Божий
Жанна Зырянова Жизнь даётся Богом, а не стихиями.
Вода - символ ВЕРЫ. Поэтому и Иисус ходил по воде силой ВЕРЫ.
Захотел
пить хотел
Дада А
Дада А но в темноте не нашёл воду
Тут можно по-разному толковать. Мне приходят мысли, что Земля- это Вселенная в данном случае, потому что звёзд и планет ещё не было. Вода- это плазма или первичная субстанция. А твердь- это гравитация. Если создать антигравитационную систему, то мы будем "ходить по небу")
Потому что Бог использовал свою действующую силу, или «дух», чтобы осуществлять свой творческий замысел.
Айжан Слямова
А чтобы люди понимали, что Он-Дух Божий живой!
Сергей Быстров