Религия, вера

Что за мем с библейски-точными ангелами и почему они говорят "be not afraid"?

это оформление 1 и 2 глав книги Иезекииля
Алина Мереуца
Лучший ответ
Точного там нечего нет, сопоставим семитских сект представления они разные....

Ранг Ангельский чин (наименования во мн.ч.) Наименование на др. еврейском Традиционный перевод Источник, примечание
1 хайот חיות הקדש «живые существа» Иез. 1 и Иез. 10
2 офаним אופנים «колёса» Иез. 1:15—20; Иез. 10:12—13; 1 Енох 10:34, 3 Енох 1:8; 3 Енох 7:1; 3 Енох 25:5—6 и т. д.
3 арелим אראלים неизвестно Ис. 33:7
4 хашмалим חשמלים «сияющие, сверкающие» Иез. 1:4; Иез. 8:2.
5 серафим שרפים «пылающие, горящие» Ис. 6:1—8; 1 Енох 10:34
6 малахим מלאכים «ангелы, вестники, посланники» Быт. 16:7; Быт. 28:12
7 элохим אלהים «благочестивые существа» Пс. 81:6
8 бене Элохим בני האלהים «сыны Божии» Быт. 6:2; Иов. 1:6; Иов. 38:7, Пс. 28:1
9 херувим כרבים «подобные цветущей юности» Быт. 3:24; Исх. 25:22; Иез. 10:7—15, см. Талмуд, трактат Хагига 13 b
10 ишим אשים «человекоподобные существа» Быт. 18:2; Быт. 32:25—33; Быт. 37:15; 1Цар. 10:6; Иез. 10:6; Дан. 10:5

в Святой анафоре «Литургии Василия Великого» (ок. 356—357):

ангелы (ср.-греч. Ἄγγελοι),
архангелы (ср.-греч. Ἀρχάγγελοι),
престолы (ср.-греч. θρόνοι),
господства (ср.-греч. Κυριότητες),
начала (ср.-греч. Ἀρχαί), власти (ср.-греч. Ἐξουσίαι),
силы (ср.-греч. Δυνάμεις),
херувимы (ср.-греч. Χερουβείμ),
серафимы (ср.-греч. Σεραφείμ)

Псевдо-Климент Римский в «Апостольских постановлениях», (ок. 380):

Трижды подробно перечисляются ангельские чины, но порядки и число их различны, от 9 до 11 чинов, при этом в одном из вариантов приводится их попарная группировка:

Первый вариант (Апостольские постановления, VII 35. 3)

серафы (ср.-греч. σεραφείμ, лат. seraphin),
херувы (ср.-греч. χερουβείμ, лат. cherubin),
ангелы (ср.-греч. άγγελοι, лат. angeli),
архангелы (ср.-греч. ἀρχάγγελοι, лат. archangeli),
престолы (ср.-греч. θρόνοι, лат. throni),
господства (ср.-греч. κυριότητες, лат. dominationes),
начала (ср.-греч. ἀρχαί, лат. principatus),
власти (ср.-греч. ἐξουσίαι, лат. virtutes),
силы (ср.-греч. δυνάμεις, лат. potestates)

Второй вариант сгруппированный (Апостольские постановления, VIII 12. 8)

херувы (ср.-греч. χερουβείμ, лат. cherubin)
серафы (ср.-греч. σεραφείμ, лат. seraphin)
века (ср.-греч. αιώνες, лат. saecula)
воинства (ср.-греч. στρατιαί, лат. exercitūs)
власти (ср.-греч. ἐξουσίαι, лат. virtutes)
начала (ср.-греч. ἀρχαί, лат. principatus)
престолы (ср.-греч. θρόνοι, лат. throni)
архангелы (ср.-греч. ἀρχάγγελοι, лат. archangeli)
ангелы (ср.-греч. άγγελοι, лат. angeli)

Третий вариант (Апостольские постановления, VIII 12. 27)

силы (ср.-греч. δυνάμεις, лат. potestates),
воинства (ср.-греч. στρατιαί, лат. exercitūs),
века (ср.-греч. αιώνες, лат. saecula) или вечности (лат. aeterni),
Антон Гриневич
Канат Бексултанов индусские секты такое фантазируют бывает...