Религия, вера

Как религия Моисея превратилась в иудаизм и почему погибли иудаисты - "овцы дома Израиля"?

...
Salo Djalolov
Лучший ответ
Эт временно.
Ирина Анисимова Деградация не бывает временной. Они уже погибли.
потому, что отвергли Христа
Ирина Анисимова Когда явился Христос, "овцы" уже погибли.
То есть, до того, как отвергли.

Кстати, Христа отвергли не только иудаисты, но и христиане - путем обожествления его, они тем самым вышли из религии Христа.
Владимир Балышев странно. а кто тогда не отверг Христа?
религия Моисея и была иудаизмом.
Bolot Dj
Ирина Анисимова Моисей научил религии, от которой погиб его народ?
Моисей никакой религии не создавал, Бог от начала создал Иудаизм, в него верил ещё Авраам.
Сатанисты убивают Евреев, потому и погибают овцы Израиля (так же как пынявый уничтожает Украинский народ, потому это названо геноцидом Украинцев).
Баги Саркисян
Религия Моисея, это и есть - иудаизм. До Моисея у евреев не было религии. Была вера в бога, а религии не было. Именно Моисей создал первые 5 книг Библии, которые называются - Тора или пятикнижие Моисеево.
Юлия Чужикова
Ирина Анисимова Почему так получилось: пророк научил их религии, от которой они погибли?
на этом иудеи и прокололись. Толмудическая мудрость. При внешней символизме оно строго рационально-материалистическое. Пророк Моисей передает им приказ Бога :"Захватить Иерусалим", а они отвечают : "Ты в своем уме? Там живет народ сильный многочисленый, ты подляну измыслил? Вот иди сам со своим Аллахом и захвати. А мы понаблюдаем".

Примерно так евреи всегда прерикались с пророком и Аллахом.

Как последний шанс на оправдание к ним приходил Иисус. Они его предали.

После Аллах дал развод иудеям.
Ирина Анисимова В принципе верно.)
Ттьь
Innesk А
Моисеев закон был создан для израильтян, когда они вышли из рабства Египта. Все израильтяни произошли от Иакова.

Иакову Бог дал второе имя Израиль.("Ты же, Израиль, — мой служитель. Иаков, я избрал тебя, Ты потомок моего друга Авраама." ( исаия 41:8))

У Израиля(Иакова) было 12 сыновей, один из которых был Иуда от него и произошли все иудеи, в том числе от которого(в его роду) должен был родиться Иисус Христос.  (Иаков позвал сыновей и сказал: «Соберитесь вместе, и я расскажу вам, что произойдёт с вами в будущем( Бытие 49:1)
Иуда, братья восхвалят тебя. Ты покоришь своих врагов. Сыновья твоего отца поклонятся тебе. Иуда — львёнок. Ты насытишься добычей и уйдёшь, мой сын. Он ложится и потягивается, как лев, и кто осмелится потревожить его? У Иуды не будет отнят скипетр и у его ног всегда будет посох начальника, пока не придёт тот, кому это принадлежит, и ему покорятся народы.  Он привяжет своего осла к виноградной лозе, ослёнка — к отборной лозе. ...)

Соответственно по скольку Иуда был частью семьи Израиля, поэтому они так же подчиняться законам Моисея.

   Что касается второго вопроса. Иудеи погибли в 70 году при разрушении Иерусалима. Почему это случилось?
    Спустя несколько десятилетий после смерти Иисуса римская армия под командованием Цестия Галла вошла в Палестину, чтобы подавить мятеж. Об этом вторжении упоминает иудейский историк Иосиф Флавий, который был очевидцем тех событий. Римские легионы окружили Иерусалим и были готовы взять его. Но неожиданно Цестий Галл приказал отступить. По словам церковного историка Евсевия Кесарийского, христиане, жившие в Иудее, воспользовались этой возможностью, чтобы убежать в Пеллу, город в гористой местности Десятиградия.

Через несколько лет, в 70 году н. э., римская армия — уже под командованием Тита — вернулась и осадила столицу Иудеи. На этот раз римляне завершили то, что начал Цестий Галл, и разрушили город. Сотни тысяч людей, находившихся тогда в Иерусалиме, погибли.