Религия, вера

Почему честная констатация того, что этот бог есть просто создание человеческой фантазии...

...считается худшим смертным грехом?
Илья Миронов
Потому, что человек осознавший это, уходит из под управления религиозных паразитов.
Антон Пупков
Лучший ответ
Потому что убеждение атеиста о том ,что Бога нет -это ложь ,а ложь является грехом в Библии
Анна Мышенко
В нашей совести существует безусловное требование нравственного закона. Нравственность — от Бога.

Из наблюдения о том, что большинство людей следует некоторым моральным законам, то есть, осознаёт, что есть хорошо, а что — плохо, делается вывод о существовании объективной нравственности, но поскольку и хорошие люди совершают дурные поступки, а плохие люди способны и на добрые, необходим не зависящий от человека источник морали. Заключается, что источником объективной нравственности может быть только высшее существо, то есть Бог.

То, что в человеке присутствует нравственный закон — совесть (который отличается от земных законов только большей точностью и неумолимостью), и внутреннее убеждение в необходимости конечного торжества справедливости, указывает на существование законодателя. Мучения совести иногда приводят к тому, что преступник, имея возможность навсегда скрыть своё преступление, приходит и объявляет о себе.

«Нет народа без религии, значит, религиозное почитание естественно для человека. Значит, есть Божество».

«Всеобщность веры в Бога была известна ещё со времен Аристотеля, величайшего греческого учёного… И теперь, когда учёным известны все без исключения народы, населявшие и населяющие нашу землю, подтвердилось, что все народы имеют свои религиозные верования, молитвы, храмы и жертвоприношения. „Этнография не знает безрелигиозных народов“, говорит немецкий географ и путешественник Ратцель».

Древнеримский писатель Цицерон также говорил: «Всем людям всех народов, в общем, известно, что есть боги, ибо это знание у всех врождённое и как бы запечатлённое в душе».

По словам Плутарха: «Обойди все страны, и ты можешь найти города без стен, без письменности, без правителей, без дворцов, без богатств, без монет, но никто не видел ещё города, лишённого храмов и богов, города, в котором бы не воссылались молитвы, не клялись именем божества».

«То, что человек тянется к Богу, испытывает нужду в религиозном поклонении, указывает на то, что Божество действительно есть; то, что не существует, не притягивает. Ф. Верфель говорил: „Жажда — лучшее доказательство существования воды“».
Ответ прост:

неверие есть грех,

ведь если бы истина была скрыта, недоступна, сложна, то ты имел бы хоть какое то оправдание,
но так как всем доступна, то:

Марк 16
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Этот который? Их много а значит это разные фантазии. И если они приходят разным людям то как вариант их не стоит недооценивать.
И при этом фантазией обладает неординарный человек.
Но потомкам обезьян которые когда-то победили мамонтов бояться нечего.
И то и другое не доказуемо самосознание позволяет осознать Бхагавана и то по милости :)))
К смертным грехам относятся: гордыня, жадность, гнев, зависть, похоть, обжорство и лень.
К какому из ?
Matei Valik
Все разумные существа на протяжении миллионов лет верили в Бога, и только неразумные люди и животные не верят в Бога, те же самые свиньи и обезьяны не верят в Бога :)
Александр Кольмаер разумных существ "на протяжении миллионов лет" не было...мой малограмотный друг!))))
Грехом перед кем?
Без почему.
Юлия Баранова
«Грех (греч. ἁμαρτία — непопадание в цель, промах)»

Нельзя с точки зрения логики констатировать отсутсвие кого либо или чего либо.
Это грех, т.е. промах, ошибка. :-)

Есть и религиозное объяснение.
Потому что она не честная. Если ты что то не видел не значит что этого нет. Еще совсем недавно Европа была уверена, что сверхзвуковых ракет не существует, тем более у России. Большой конфуз получился, когда она бахнула в Украине.
С Богом будет так же.
Украинцы распустили слух, что Россия собиралась победить за 3 дня и очень радовались, что ничего не вышло. И до них никак не дойдет что они сами придумали такой план.
Попы рассказывают небылицы про Бога. Но это не значит что Бога нет, это значит, что про Него распространяют фейки.
с этой фантазией все встретятся
Что значит "честная констатация, что Бог - фантазия"? Ты доказал штоле? Нет! Вот и не надо пытаться умничать. Неверие - не грех, кстати, а форма безумия.
"Рече БЕЗУМЕН в сердце своем:несть Бог"(с) пророк Давид.
Savye Azerbaj
Илья Миронов Отсутствие Бога доказать сложно. Если я предположу, что вокруг Солнца по орбите между Землей и Марсом летает фарфоровый чайник, никто не сможет это опровергнуть, в особенности если я аккуратно добавлю, что он настолько маленький, что его не могут увидеть даже самые мощные телескопы. Бертран Рассел, математик
кем считается?.. Религиозными неадекватами?...)
Илья Миронов Адекватное (лат. adaequatus — приравненный, уравненный,соответствующий; от лат ad: к, для, вполне, достаточно, относительно, сравнительно, около, почти + aequatus: равный, уравнение, сравнение) — вполне, точно соответствующее, соразмерное, согласующееся, верное, тождественное. Соответственно чему-либо, кому-либо, с чем-либо (т.е. применение слов "адекватность", "адекватный" не несут смысла без указания чему они адекватны).