Религия, вера

Грех ли бросать человека, с которым были отношения?

Человек любил. Но другой просто его использовал временно, пока не встретит свою любовь. Как только встретил, так сразу тихо исчез. Грешно ли так себя вести? Влюбить, спать, а потом тихо слиться?
Грех, порождённый предыдущим грехом обоих. Для этого и придуманы всякие морали, чтобы не было таких ситуаций.
Владимир Струков
Лучший ответ
Бывает.
не будучи в браке - бросать не грешно.
Но иметь половые отношения вне брака - грех блуда. Особенно, если в извращённой форме.

тихо слился или громко, использовал для секса до или после - всё это несущественно.
Оба виноваты в грехе блуда.
Amraa Amraa
Турарбек Жумагулов А что так привязались в браке - не в браке. Речь идет о чувствах. Один любил, другой знал и пользовался. Ну расписались бы и что? У нас получается все семьи в блуде живут, т. к. не венчанные. Брак в ЗАГСе это не церковный брак, а значит блуд.
Турарбек Жумагулов РПЦ считает блудом всех кто не венчан. Для бога не важна бумажка. Т е штамп в паспорте. Все женатые батюшки венчаются. Ибо верующий православный должен венчаться. Я вас не учу, но вам необходимо хоть немного почитать, или хотя бы спросил у батюшки. А коли люди не венчаны, тогда в блуде живут и теперь и другие. Перед Богом разницы никакой. Речь о том, что один любил, а второй обманывал и в итоге бросил.
Турарбек Жумагулов Да! Что вы привязались к браку, к блуду. Человек любил, его обманывали. Разве обман это не грех, вне зависимости как живешь? Нет господа, отвертеться от наказания не поучиться. Отмазка не пройдет. Можно жить в сожительстве и обманывать. Ниче ж не будет, мы ж не расписаны.... Удобная позиция. Значит могу и по скотски относиться.
Руслан Зуйков Прочтите мой ответ.
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Матф.5:31–32).

7-я заповедь. "Не прелюбы сотвори" www.10zapovedei.ru/zapovedi/7.htm
Talgat Madiarov
Само понятие "отношений" есть бл.. блуд
Турарбек Жумагулов Грех или нет? Ответьте конкретно.
Турарбек Жумагулов Не ответили на вопрос. Да или нет?
Турарбек Жумагулов Отношения до брака это другая история. Меня интересует то что я спросила. Бросать любящего который доверился.
Бросить того с кем встречаешься - грех,
особенно по той причине, если встретил кого-то получше.
Обещать быть вместе и не жениться - грех.
А уж секс до свадьбы - это явный и тяжёлый грех.
Такие будут в огне вечном.

Дружить с кем-то ради выгоды - грех.

На любые отношения - необходимо благословение Христа.
И всё что получаете от людей, например от начальника на работе,
от коллег, учителей, прохожих на улице - нужно всё посвящать Христу.
Бог ненавидит, когда у Него - крадут.
Сергей Райцев
грех конечно. грех начинать отношения без благословения Бога.
Elena Lee
Если спали вместе с ОТНОШЕНИЯМИ, то грешно.
Турарбек Жумагулов Немного не поняла. Грешно бросать? Или грешно спать до брака?
Турарбек Жумагулов Хороший ответ. Самое главное без занудных рассуждений о браке и блуде.
всякая неправда есть грех! - если понимаешь что надо делать добро и не делаешь - грех! если делаешь и не веришь в это - грех!
Karina Ivanova
Турарбек Жумагулов А в данном случае? На мой вопрос ответьте. Пжлст.
Однажды приходит время прощаться... и понять, что та любовь была всего лишь выдумкой воспаленного воображения.
Девушка...
Грех значит ошибка, заблуждение. Грех тут с обоих сторон. Один предал, другой в силу своих детских психотравм сделал себе идола.
Любовь (в смысле страсти, вплоть до фанатизма) - это вообще болезнь, следствие психотравм, проекций и т.п., не более.
Человеку свойственно ошибаться... Когда и он это поймет... Вместо не делает ( или происходит в жизни) , всё делается к лучшему
Садыков Женис
Безусловно, это грех.В свое время, он будет наказан, не отчаивайтесь.